НОВОСТИ

2 июня 2017

7 июня освятят восстановленный храм Семи священномучеников херсонесских

19:1406.06.2012г.

7 июня в 8 часов утра на территории Национального заповедника Херсонес Таврический состоится освящение храма Семи священномучеников Херсонеских. Торжественный обряд будет сопровождаться традиционным молебном и крестным ходом. Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта  призвал всех севастопольцев принять участие в богослужении.

Священнослужитель отметил: «Символично, что освящение восстановленного храма произойдет именно 7 июня. В этот день все православные вспоминают святителя Иннокентия Борисова, впервые освятившего храм Семи священномучеников Херсонеских. Каждого желающего мы приглашаем прийти и помолиться о том, чтобы Господь дал нам время на покаяние и спасение».

Храм Семи Священномучеников  Херсонесских был воздвигнут в  1861 году (за 11 лет до возведения Свято-Владимирского собора). По сути, храм  являлся первым строением в архитектурном ансамбле Владимирского мужского монастыря. В 1923 году церковь была упразднена. Здание отдали в распоряжение археологического музея. До наших дней церковь дошла в полуразрушенном виде – сооружение серьезно пострадало от бомбежек в годы Великой Отечественной войны. Восстановление храма началось в 2011 году, по инициативе депутата Верховной Рады от Партии регионов Павла Лебедева. Он же стал главным инвестором проекта, вложил в реконструкцию около 4 миллионов гривен.

Уже в октябре прошлого года все общестроительные работы были закончены. На данный момент, завершается роспись внутреннего помещения храма. Для реализации этого этапа были приглашены художники из Санкт-Петербургской художественной академии (те же самые мастера, которые работали над восстановлением Свято-Владимирского собора в Херсонесе и Храма Христа Спасителя в Москве). 

«Храм Семи священномучеников Херсонесских уникален. Он разрушался 5 раз, и 5 раз восстанавливался. Надеемся, что теперь он простоит до скончания веков», - заключил протоиерей Сергий. 

Иван Ирпеньев
Фото из архива НС


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама