НОВОСТИ

2 июня 2017

80% сбрасываемых в Севастополе промышленно-бытовых стоков – не очищены

11:0127.10.2011г.

Без серьезных капиталовложений и системной очистки местной акватории Севастополь не может рассчитывать на приток туристов.

Как передает «Новый Севастополь», об этом сегодня, накануне Дня Черного моря, в программе «Актуальное интервью» муниципального телеканала «Народный канал» заявил заместитель директора Института биологии южных морей (ИнБЮМ) по научной работе Александр Болтачев.

- К сожалению, у нас отсутствуют целевые программы по комплексной очистке сточных вод, особенно в Крыму. У нас почти нет очистных сооружений: 80% сбрасываемых в Севастополе промышленно-бытовых стоков либо не очищены, либо условно очищены. Только одна КОС-1 функционирует более-менее нормально, - сказал в эфире Александр Болтачев.

По словам ученого, давно назрела необходимость очистки местной акватории, что, в контексте дноуглубительных работ, можно было бы объединить с такими актуальными задачами развития Севастополя, как необходимость ухода за фарватером и создание новых причалов.

- Даже если прекратить все сбрасывать, что не возможно в принципе, то, по данным отдела морской санитарной биологии Института биологии южных морей, в донных отложениях Севастопольской бухты находится 20 тысяч тонн нефтепродуктов. Идет полемика, а нужно ли чистить севастопольскую бухту. Некоторые возмущаются, мол, нельзя. Но а как же вы получите чистую воду, если у вас дно пропитано нефтепродуктами, тяжелыми металлами? Конечно, нужно чистить. Тем более, у нас нет причалов, которые могли бы принимать большие круизные теплоходы. Нам нужны причалы, нам давно нужно провести дноуглубительные работы. И если мы развиваемся как порт, то мы должны следить за фарватером, - сказал Александр Болтачев.
При этом он добавил, что Институт биологии южных морей предложил конкретные меры по борьбе с загрязнениями, в том числе и внедрение разработанной институтом системы биофильтров, но «деньги не выделяются, на словах заинтересованность есть, а на деле нет».

- Уже прошло более 10 лет, как мы неоднократно обсуждали эти вопросы и в госадминистрации, и в горсовете. Но воз и поныне там. Что-то начинается, поступают первые деньги, а после все прекращается. Без серьезных капиталовложений и очистки акватории, к нам туристы не поедут, - резюмировал Александр Болтачев.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама