НОВОСТИ

2 июня 2017

80% сбросов в акваторию Севастополя – вообще неочищенные

20:3029.08.2011г.

Александр Болтачев80% сбросов в акваторию Севастополя – это условно очищенные сбросы. Неочищенные сточные воды обеспечивают бурное развитие всевозможных патогенных микроорганизмов. Для здоровья человека такое положение дел представляет чрезвычайную опасность.

Об этом сегодня в программе «Севастопольские встречи» Севастопольской РГТРК сообщил заместитель директора Института биологии южных морей (ИнБЮМ) по научной работе Александр Болтачев.

- Вы посмотрите, сколько лет мы решаем проблему канализования Севастополя. 80% сбросов в акваторию Севастополя – это условно очищенные сбросы. Одно дело органика, а другое – нефтепродукты, тяжелые металлы. Город набирает промышленные обороты, но очистных сооружений – как промышленных, так и бытовых, абсолютно нет. В Балаклаве КОС-2 – там только механическая очистка и глубоководный выпуск. По нашим наблюдениям, он давно перфорированный: все нечистоты поступают гораздо ближе к берегу, чем это необходимо. Что творится в Балаклаве, в Омеге! Там сбрасываются сточные воды, которые обеспечивают бурное развитие всевозможных патогенных микроорганизмов. Сброшенная у уреза воды органика расплывается вдоль побережья. Для рыбы это неопасно. Но для человека такое положение дел представляет чрезвычайную опасность. А все потому, что в городе нет нормальной канализационной системы, - сказал в эфире Александр Болтачев.

При этом ученый отметил, что «большой минус городу то, что строящиеся пансионаты не обеспечены современными канализационными системами».

- Ни Севастополь, ни Ялта, ни Евпатория в должной мере не обеспечены канализационными системами очистки вод. Я постоянно бываю на совещаниях на городском уровне. Поставлена цель – как можно быстрее закончить канализование. Прежде всего, требует реконструкции КОС-2, на которые замкнуто очень много районов. КОС-2 просто в жутком состоянии. Там – только механическая очистка, - резюмировал Александр Болтачев.

В течение последних двух лет власти Севастополя не раз обещали построить очистные сооружения.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама