НОВОСТИ

2 июня 2017

80-летие Юрия Богатикова крымчане и севастопольцы отметили грандиозным концертом

15:0529.02.2012г.

28 февраля в Крымском академическом русском драматическом театре им. М.Горького (г.Симферополь) состоялся торжественный концерт посвященный юбилею Народного артиста СССР Юрия Богатикова. Изначально мероприятие было рассчитано на полтора часа, но в итоге длилось более двух. Более 120 артистов приняли участие в мероприятии.

Концерт республиканского масштаба собрал не только жителей столицы АРК, но и крымчан, севастопольцев, помнящих и почитающих творчество Юрия Богатикова: заслуженную артистку АРК Викторию Богатикову, заслуженную артистку АРК Светлану Завьялову, камерный хор «Таврический благовест», Ольгу Лесенко, заслуженного артиста АРК Константина Фролова и др.

Севастопольцы в концерте исполнили песни из репертуара Юрия Богатикова, а также и музыкальные произведения о Севастополе, моряках, флоте. Образцовая шоу-группа «Сюрприз» (рук.Заслуженный работник культуры АРК Марина Лавровская) Севастопольского Дворца детского и юношеского творчества привезла на концерт песню «Без тебя, Севастополь, я жить не смогу» (музыка Б.Миронов, слова А.Аксенов). Песня из репертуара Богатикова «А если повезет» помогла вспомнить почитателям творчества Юрия Иосифовича его службу на ВМФ. 

Черноморский флот Российской Федерации представлял Военный оркестр Центра обеспечения Черноморского Флота Российской Федерации (дирижер капитан 3 ранга Александр Свириденко). Солист оркестра Заслуженный артист Украины Сергей Малютин в сопровождении живых инструментов исполнил  песню «Севастопольский вальс» (музыка К.Листов, слова Г.Рублев). А также песни непосредственно связанные с оркестром «Российский Черноморский Флот», «Море, я с тобой» и инструментальные пьесы.

Творчество Юрия Иосифовича Богатикова всегда будет в сердцах его почитателей. А эпиграф концерта «Остаюсь с обманутым народом» - символ верности артиста людям.

Вот уже 10 лет нет рядом с нами Заслуженного артиста Украины, Народного артиста СССР Юрия Иосифовича Богатикова. Однако его помнят, исполненные им песни поют и в наши дни. 

Справка

Юрий Богатиков родился 29 февраля 1932 в г. Енаково. Детство провел в городе Славянске. В войну Юрий с родителями и сестрами были эвакуированы в Бухару. После войны семья Богатиковых переехала в Харьков. Изначально его профессия абсолютно не перекликалась с его делом всей жизни. Окончив Харьковское ремесленное училище связи, работал механиком по ремонту аппаратуры харьковского телеграфа. Дальше его жизнь начинает двигаться по пути, которым Юрий Богатиков прошел не один десяток лет. А начиналось все с пения в самодеятельности, откуда был направлен на учебу в Харьковское музыкальное училище.

Евгений Ивашев
Фото Александр Ивашев

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама