НОВОСТИ

2 июня 2017

80 процентов неизлечимо больных в Украине остаются без необходимой помощи

13:0619.11.2012г.

Украина остается единственной страной в Европе, где умирающим больным недоступны современные методы обезболивания. Необходимую помощь получают лишь 10-20% неизлечимо больных украинцев.

На всю Украину действуют только семь хосписов и еще полтора-два десятка отделений паллиативной помощи при лечебных учреждениях. Система паллиативного ухода на дому практически отсутствует, пишет ZN.UA.

Но малочисленность специализированных заведений для неизлечимо больных — не единственная проблема внедрения паллиативной помощи. Самой наболевшей проблемой, по мнению специалистов, является нехватка и необоснованное ограничение дозы наркосодержащих средств, а также усложненная, жестко регламентированная процедура назначения опиоидных анальгетиков.

В Украине для обезболивания до сих пор применяются только инъекционные формы морфина, тогда как в цивилизованном мире с этой целью уже давно используют таблетки, пластыри, сиропы. Период обезболивающего действия инъекционных форм короче по сравнению с современными таблетированными препаратами.

Особенно страдают из-за недоступности обезболивания больные, находящиеся дома. Ведь по существующим жестким правилам только медицинский работник может делать инъекции морфина. И если в городских условиях больной может получить такую инъекцию несколько раз в сутки (ВОЗ рекомендует применять морфин каждые четыре часа), то в сельской местности, по словам самих медиков, ситуация на грани отчаяния.

Справка

Паллиативная помощь — это комплексный подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов с неизлечимыми заболеваниями. Главной целью паллиативной помощи является поддержка качества жизни на ее финальной стадии, облегчение страданий больного и его близких, а также сохранение человеческого достоинства пациента.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама