НОВОСТИ

2 июня 2017

Абонентская плата - оплата за "высокую боеготовность" "Севтеплоэнерго"?

11:5504.06.2010г.

Сегодня в эфире "Народного канала" телезрительница возмутилась, что платит за отпление в отопительный сезон, а сейчас "Севтеплоэнерго" выставляет обонплату за тепло, которое не подается. Вопрос был аддресован заместителю директора по экономике и маркетингу коммунального предприятия "Севтеплоэнерго" Алексею Щербине.

Щербина отметил, что "данный вопрос очень актуален" и привел в пример 20-ую статью закона Украины о теплоснабжении, в которой прописано, что тариф на тепловую энергию состоит из трех частей - за транспортировку, производство и снабжение.

Чиновник пояснил: "Каждый дом в Севастополе имеет тепловой ввод, мы его называем абонентским вводом. К этому вводу присодиняется тепловая нагрузка жильцов данного дома. Вот за обслуживание единицы данной тепловой мощности к нашему тепловому вводу начисляется абонентская плата. Обонентская плата - это прежде всего постоянные расходы предприятия, которое несет круглогодично для того, чтобы система теплоснабжения и присоединенная к ней тепловая нагрузка дома в любой момент могла получить тепловую энергию для обогрева. То есть, должна быть полностью готова система. А система - это тепловой ввод, теплотрасса, теплопункты, котельная. В абонентскую плату не входит обслуживание внутридомовых сетей".

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама