НОВОСТИ

2 июня 2017

Адмирал Ильин: Строительство корвета для ВМС идет по плану, но отстает финансирование

13:4017.01.2014г.

Командующий ВМС Украины адмирал Юрий Ильин сегодня на круглом столе, посвященном проблематике военного судоремонта, рассказал о том, как идет строительство отечественного корвета.

«Продолжается разработка и строительство корвета проекта 58250 на Черноморском судостроительном заводе. Начато проектирование патрульного катера, начато проектирование малого бронированного артиллерийского катера для Военно-Морских Сил Украины», - сказа Ильин.

При этом он отметил, что государство поддерживает эти проекты для усиления боевой мощи флота.

В дальнейшем при подходе к представителям СМИ Юрий Ильин сказал, что строительство отечественного корвета идет по плану, однако констатировал отставание от графика из-за неплатежей. Он выразил надежду, что эта проблема будет решена в ближайшее время, если удастся внести изменения в государственную программу. 

Напомним, корабельный состав ВМС Украины, в основном, формировался из кораблей, достроенных на верфях или полученных в результате раздела СССР. В связи с отсутствием средств на содержание, сразу после независимости большинство судов были либо распилены на металлолом, либо проданы другим государствам.

На сегодняшний день в составе ВМС Украины более 70 боевых кораблей, судов и катеров обеспечения во главе с флагманским кораблем - фрегатом «Гетман Сагайдачный». Кроме того, в ВМС Украины около 30 самолетов и вертолетов, около 40 танков, более 90 боевых машин пехоты, около 190 бронетранспортеров и более 60 артиллерийских систем и минометов. Численность служащих Военно-Морских Сил составляет примерно 15 тыс. человек.

Первый отечественный корвет планируют ввести в состав ВМС Украины в 2017 году.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама