НОВОСТИ

2 июня 2017

Адмирал Касатонов: Украина мешает усиливать Черноморский флот

11:3514.03.2012г.

Украина препятствует увеличению военной мощности Черноморского флота России.
Об этом украинским журналистам в Москве сказал советник начальника Генштаба России, бывший командующий ЧФ РФ, адмирал Игорь Касатонов, передает УНИАН.

"Замена кораблей происходит в рамках договоров и соглашений. Т.е. количество не увеличивается и это главное, на чем настаивает российская сторона", - пояснил он.

"Украина стоит на той точке зрения, что параметры этих (новых) кораблей значительно превышают старые, дескать, это отдельная система и отдельные переговоры и тема полублокируется", - сказал Касатонов.

По его словам, это касается не только кораблей, а и авиации и ряда других устройств.
Касатонов сказал, что эти переговоры очень тяжело проходят и "Украина стоит на тех позициях - пусть оно все постепенно устаревает, когда рассыплется, тогда будет другая постановка вопроса".

Он сказал, что "у украинской стороны своя точка зрения и свой подход".

Отвечая на вопрос, сдвинулся ли этот вопрос после официального визита министра обороны Украины Дмитрия Саламатина в Москву 7 марта, он сказал: "Думаю, пока что нет. Нужно продолжать работу и консультации".

Касатонов также сказал, что тема покупки для ВМС России бывшего крейсера "Украина" продолжительное время отсутствует в двусторонней повестке дня, хотя он лично выступает за положительное решение этого вопроса.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама