НОВОСТИ

2 июня 2017

Аэропорт Бельбек, примыкающий к морю, нуждается в берегоукрепительных мероприятиях

16:2903.06.2014г.

Аэропорт Бельбек, примыкающий к морской акватории, нуждается в срочных берегоукрепительных сооружениях. Такие предложения поданы в Комплексную целевую программу развития регионов РФ до 2020 года. Об этом Крыминформу заявил председатель постоянной комиссии по экологии Законодательного собрания Севастополя Карп Булатов.

"В Комплексную целевую программу развития регионов РФ мы подали предложения на основе ранее принятой горсоветом Севастополя программы по берегоукрепительным сооружениям профинансировать мероприятия по созданию берегоукрепительных сооружений от мыса Толстый до мыса Лукулл, то есть фактически всего побережья города", - сказал Булатов. 

При этом он отметил, что особое внимание следует уделить району аэропорта Бельбек. "Эрозия берега вблизи аэродрома составляет от 5 до 10 метров год. До взлетно-посадочной полосы осталось метров 50. То есть в течение 5 максимум 10 лет полоса может рухнуть в море, если не предпринять мер", - отметил Булатов.

По его информации, эскизный проект берегоукрепления вблизи Бельбека существует, однако самого технического проекта пока нет. "В этой связи большой опыт имеют российские компании. Думаю, что на данную проблему может обратить высшее руководство государства", - сказал Булатов.

Для расширения инфраструктуры авиаперевозок Республики Крым целесообразно ввести в эксплуатацию аэродром "Бельбек" как объект гражданской авиации. Об этом сегодня на совещании с руководством центрального аппарата Росавиации сообщил глава Южного МТУ ВТ Росавиации Владимир Исаев.

По его словам, аэродром "Бельбек" можно использовать как транспортный узел для доставки пассажиров в Симферополь, так и как запасной аэропорт Республики Крым, где смогут быть обслужены пассажиры и багаж. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама