НОВОСТИ

2 июня 2017

Акциями "Севастопольгаза" интересуется Фирташ

09:0412.08.2012г.

Определились ключевые претенденты на пакеты акций пяти гор- и облгазов, которые Фонд госимущества (ФГИ) выставит на продажу в конце августа — начале сентября. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет обозреватель по вопросам энергетики Игорь Маскалевич.

Как известно, Фонд госимущества продаст блокирующие пакеты трех облгазов — «Полтавагаза», «Ивано-Франковскгаза» и «Херсонгаза». А в начале сентября — «Гадячгаз» (в свое время был выделен из «Тернопольоблгаза» как самостоятельное предприятие) и «Севастопольгаз». Все это государственное имущество ФГИ оценивает недорого — 67 млн грн и на 10,1 млн грн инвестиционных обязательств (см. таблицу внизу).

Ключевых претендентов три. «Ивано-Франковскгаз» уже сейчас находится под оперативным контролем Дмитрия Фирташа. Фирташ интересуется и севастопольской компанией. ZN.UA также известно, что шли переговоры о докупке контрольного пакета «Севастопольгаза» у мелких владельцев акций.

Ключевым претендентом на «Полтавагаз» является скупивший его акции еще в начале 2000-х годов бывший нардеп-регионал и нынешний глава Госрезерва Украины Алексей Лелюк (когда-то он сам руководил «Полтавагазом»).

Также контрольный пакет «Херсонгаза» уже сконцентрирован у ЗАО «Многоотраслевой концерн „Содружество“. Оно же контролирует и „Гадячгаз“.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама