НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Коваленко: До 2015 года мы планируем победить туберкулез в Севастополе

13:4004.01.2012г.

Александр КоваленкоКак сообщил корреспонденту «Нового Севастополя» председатель СГО Общества Красного Креста Украины Александр Коваленко, в 2012 году организация будет включена в программу «Победим туберкулез в Украине». Сегодня она реализуется в шести областях Украины.

«Она появилась в стране благодаря тому, что украинская организация Красного Креста выиграла конкурс на финансирование борьбы с туберкулезом в Украине. Мы заключили договор с тубдиспансером о сотрудничестве. С помощью программы наши подопечные будут получать продукты питания, независимо от местного бюджета. Кроме того, мы сможем контролировать прием препаратов больными туберкулезом. Это не даст возможность развиться резистентной форме болезни. Есть шанс, что за 4 года мы победим туберкулез в Севастополе», - отметил Александр Коваленко.

По его словам, в 2011 году из 75 пролеченных членами организации больных туберкулезом 72 человека получили положительный результат.

Напомним, что Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией оказал гуманитарную помощь Украине. Ее общая сумма – 113 миллионов долларов. Чтобы объединить усилия по борьбе с туберкулезом представителей двух ветвей власти города и Фонда «Развитие Украины», в ноябре 2011 года горсовет Севастополя принял решение подписать Меморандум, в котором намечены основные мероприятия по подготовке кадров и укреплению лабораторной службы по борьбе с туберкулезом.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама