НОВОСТИ

2 июня 2017

Александр Лиев считает, что дальнейшего роста цен на продтовары не будет

23:4520.02.2010г.

Более того, они, цены, должны вернуться на уровень начала этого года. Такое предположение руководитель Севастопольского территориального отделения АМКУ Александр Лиев высказал вчера вечером в программе телеканала СТВ «Обратная связь».

Александр Сергеевич объяснил причины последних «продуктовых подорожаний». По его мнению, виновны здесь ряд ключевых министерств,  когда они «все ушли на выборы». Как считает Лиев, «ключевые министерства должны были контролировать условия на рынке, противодействовать монопольным явлениям, развивать рынок, и тогда не было бы, скажем, восьми основных трейдеров на рынке сахара».

По утверждению Александра Сергеевича, АМКУ в этой ситуации реагирует достаточно молниеносно, но зимнее согласованное поднятие цен крупными трейдерами приобрело размах «просто ошеломительный». В Севастополе средняя цена продовольственной корзины  подорожала почти на 35%, и это «тревожный показатель».

По словам Лиева, «трудно прогнозировать, но как экономист скажу, что цены стабилизируются вместе со стабилизацией политической ситуации». Как считает он, сегодня цены достигли своего пика, причин для их роста сегодня нет.

«И учитывая, что практически по всем группам товаров, цены на которые поднялись, возбуждены дела, привлечены к ответственности десятки серьезных, крупных компаний, я думаю, это их отрезвит, и дальнейшего роста цен мы в ближайшее время наблюдать не будем. А то, что они должны вернуться на уровень начала этого года, на мой взгляд, очевидно, и такое должно произойти», - отметил Александр Лиев.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама