НОВОСТИ

2 июня 2017

Алексей Чалый: Мое решение основано на сознательном выборе

20:0115.04.2014г.

Об этом сегодня в интервью журналистам заявил бывший исполняющий обязанности губернатора Севастополя Алексей Чалый, представляя СМИ новоназначенного исполняющего обязанности губернатора Севастополя Сергея Меняйло.

Чалый сказал, что в СМИ появилась ложная информация, что якобы его принудили сдать полномочия и.о. губернатора Севастополя.

«Хочу заявить, что решение это было мое и основано на сознательном выборе, лучшем понимании ситуации, чем это было некоторое время назад. Я считаю, что то предложение, которое сформулировано и принято президентом, является оптимальным и наилучшим именно с позиции развития Севастополя, наиболее полезным для Севастополя», - сказал Чалый.

Он напомнил, что в последние годы бюджет развития Севастополя составлял единицы процентов от общего бюджета города. 

«Понятно, что в новой жизни все это будет выглядеть несколько по-другому или совсем по-другому. Совершенно очевидно, что бюджет развития Севастополя будет соизмерим с бюджетом содержания. Кроме того, также очевидно, что серьезным развитием Севастополя будут заниматься различные федеральные структуры», - отметил Чалый. 

Он сказал, что в Севастополе важно разделить функции между теми руководителями, которые будут заниматься текущими делами, связанными, например, с проблемами ЖКХ, и которые будут заниматься собственно развитием Севастополя. 

«До поры до времени не находилось фигуры, которой бы можно было доверить, с моей точки зрения, текущее жизнеообеспечение. Дальше по счастливой случайности такая фигура, с моей точки зрения, нашлась. И я вполне удовлетворен и собственным предложением, и реакцией на него президента. На сегодня это лучшее решение», - подытожил Чалый.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Сергея Меняйло исполняющим обязанности губернатора Севастополя. Указ опубликован сегодня на сайте Кремля.

«В связи с принятием Устава города Севастополя, учреждением должности Губернатора города Севастополя и на основании статьи 80 Конституции Российской Федерации постановляю: Назначить Меняйло Сергея Ивановича исполняющим обязанности Губернатора города Севастополя до вступления в должность лица, избранного Губернатором города Севастополя», - говорится в Указе главы государства.

Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Назначение Сергея Меняйло глава государства решил провести по предложению Алексея Чалого. Сам он заявил главе государства, что хотел бы создать в городе агентство стратегического развития и возглавить его.

«Разумеется, я поддерживаю ваше предложение, касающееся создания агентства стратегического развития города», — ответил Путин.

Александр Щербаков
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама