НОВОСТИ

2 июня 2017

Алексей Чалый считает, что в 2014 году возможно и необходимо провести выборы в Законодательное собрание Севастополя

15:3910.04.2014г.

Как сообщает корреспондент Нового Севастополя, в эти минуты проходит расширенное заседание президиума Законодательного собрания Севастополя, на котором обсуждается проект устава города Севастополя, внесенного вчера и.о. губернатора Севастополя Алексеем Чалым.

Чалый отметил, что жить в юридической неопределенности не правильно. Начинать нужно с устава, баланс между скоростью и качеством играет не последнюю роль. Он также добавил, что относительно выборов есть нюансы. Технически провести выборы в 2014 году можно, но нужно сформировать легитимные органы власти.

Депутат Геннадий Басов отметил, что в устав нужно внести поправки, чтобы иметь больше возможностей. Депутатов интересовало, почему в других регионах России избирают губернатора, а  в Севастополе - нет. Было отмечено, что сегодня сделать прямые выборы невозможно по законодательству.

Алексей Чалый отметил, что его устав устраивает, хотя он понимает его неидеальность.

Депутат Владимир Демченко поинтересовался, зачем городу иметь ещё и местное правительство с ещё одним председателем. Алексей Чалый считает, что может совмещать свою должность с должностью председателя правительства.

Депутат-коммунист  Василий Пархоменко выразил недовольство тем, что депутаты были отстранены от разработки устава. Депутат Петр Кудряшов предложил прописать отдельное переходное положение для периода, пока горожане не могут прямым методом избирать губернатора. А в самом уставе прописать прямые выборы главного должностного лица города.

Также был рассмотрен вопрос о формировании законодательных органов власти. Алексей Чалый считает необходимым провести в 2014 году выборы в Законодательное собрание. Он предложил направить обращение для внесения изменений в федеральный закон. В свою очередь, депутат Иван Ермаков и Василий Пархоменко высказались против досрочных выборов.

По мнению Юрия Дойникова, депутаты дают задний ход. Сергей Живодуев заверил, что депутаты поддержат Алексея Чалого.

Юлия Белоцерковская
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама