НОВОСТИ

2 июня 2017

Алтабаева решила подменить федеральное законодательство местными «корректировками»

15:0009.02.2017г.

Председатель Заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева не знает федерального законодательства в области охраны культурного наследия и его применения в городе. Это выяснилось сегодня на заседании правительства Севастополя в ходе представления заместителем начальника управления охраны объектов культурного наследия Олегом Молодцовым проекта постановления правительства города об отнесении объектов культнаследия к региональным и выявленным.

«Данный документ принимается в рамках федерального закона об особенностях правового регулирования отношений в области культуры и туризма в связи с принятием в РФ Республики Крым и города Севастополя и образования в составе РФ новых субъектов. Таким образом, объекты культурного наследия на территории Севастополя, не отнесенные к объектам федерального значения, были отнесены к объектам регионального значения. В указанный перечень регионального значения были отнесены 142 объекта археологического значения», – рассказал Молодцов.

По его словам, федеральным законодательством предусмотрено, что объекты археологического значения могут быть только федеральными либо выявленными. «Учитывая вышеизложенное, считаем необходимым принять данное постановление», – уточнил Молодцов.

У членов правительства Севастополя не возникло вопросов к докладчику, в отличие от председателя Заксобрания Екатерины Алтабаевой. «Когда мы в прошлый раз обсуждали список объектов, отнесенных к региональным объектам культурного наследия, то были сделаны замечания относительно уточнения формулировок. Например, что касается здания технического управления флота, то оно записано как судостроительный техникум. Что касается мечети, то записано – бывшая мечеть. Не все названия откорректированы», – отметила Алтабаева.

«73-м федеральным законом предусмотрена корректировка названия (объекта культурного наследия) только через проведение государственной историко-архитектурной экспертизы. Данное постановление к этому вопросу отношения не имеет», – сказал Молодцов.

Отвечая на вопрос Алтабаевой, когда будет проведена корректировка, Молодцов пояснил: при проведении государственной историко-архитектурной экспертизы. «Это мероприятие записано в госпрограмму развития культуры и туризма. Финансирование мероприятия предусмотрено на 2018 и 2019 годы», – пояснил Молодцов.

«Но мы имеем списки объектов регионального значения, в которых даны неточные названия», – настаивала Алтабаева, на что Молодцов сообщил, что возглавляемое им управление «не имеет права самовольно проводить экспертизу». «Только аттестованный госэксперт имеет право принять такое решение», – фактически завершил дискуссию Молодцов.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама