НОВОСТИ

2 июня 2017

Альтернативная энергетика в Крыму проигрывает классической - Чалый

17:0107.01.2015г.

Альтернативная энергетика в Крыму может рассматриваться лишь как небольшое дополнение к классической из-за высоких затрат на выработку одного киловатта. Об этом журналистам заявил председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый.

Он высказал мнение, что развивать, в частности, солнечную энергетику в Севастополе можно, имея излишки средств в городском и федеральном бюджете.

"Это та энергетика, которая дает энергию, когда может, а не когда можно. Сейчас падение температуры, нужно много энергии, а солнце оно, конечно, есть, а угол какой? Это сегодня солнце, а завтра его не будет", - сказал Чалый. Он добавил, что солнечная энергетика "может быть добавлением к большой энергетике".

Чалый также высказал мнение, что, например, в активно развивающуюся альтернативную энергетику Германии идут излишки ВВП и исключительно при поддержке правительства. "Сегодня альтернативные источники существенно проигрывают классической энергетике, они никогда в энергорынке не работали", - отметил Чалый.

По его мнению, технологический уровень альтернативной энергетики таков, что она не может конкурировать с классической энергетикой, тем более, что у Крыма на шельфе Черного моря есть свой газ. "С моей точки зрения, выходом из ситуации является увеличение объемов добычи /углеводородов/ "Черноморнефтегазом", строительство классических небольших станций на крымском газе", - сказал Чалый.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло в этой связи заявил, что имеющийся в городе недостроенный объект - солнечная электростанция - является экономически не выгодным и неэффективным. "Мы с ним разбираемся и пока заморозили", - пояснил Меняйло.

Напомним, что на Северной стороне в феврале 2014 года начались строительные работы по созданию солнечной электростанции. Проект прошел все согласования и экспертизы. Планировалось, что в июле 2014 года проект будет сдан. Об этом заявил один из исполнителей проекта, первый вице-президент компании "С. Энерджи Интернешнл" Николай Лавренко.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама