НОВОСТИ

2 июня 2017

Американцы помогают адаптировать к международным нормам готовящиеся в Украине «инвестиционные» законы

10:0529.11.2011г.

Владимир ЯцубаСпециалисты Американской торговой палаты в Украине помогают адаптировать к международным нормам готовящиеся в стране законы «О портах Украины» и «Об основах развития Крыма и особенностях внедрения инвестиционной деятельности на его территории».

Об этом сегодня, по итогам встречи с президентом Американской торговой палаты (АТП) в Украине Хорхе Зукоски, журналистам сообщил председатель СГГА Владимир Яцуба.

- Сегодня мы с господином Хорхе Зукоски обговорили главный вопрос, который заключается в том, что сейчас правительство, Министерство инфраструктуры и регионы занимаются двумя законопроектами, которые на мой взгляд могут укорить многие процессы инвестиционной деятельности компаний, которые зайдут в Украину. Это закон о портах, который в ближайшее время будет рассмотрен в Верховном совете и закон об инвестиционной привлекательности региона.  Этот закон, над которым работает группа специалистов в Севастополе,  поставит все точки над «І», над всеми фискальными и дореволюционными процессами, и который обещает сегодня развиваться такому региону как Крым в целом. Закон об инвестиционной привлекательности Крыма – уже в парламенте. Он прошел все процедуры. К сожалению, специалисты Севастополя упустили этот момент. Нам надо догонять для того, чтобы этот закон охватывал инвестиционную деятельность всего полуострова, - сказал Владимир Яцуба. 

Говоря о конкретных инвестиционных проектах, глава города сообщил, что американская фирма «Макензи» «ведет большую изыскательскую, экспертную работу, касающуюся аэропорта Бельбек».

По словам градоначальника, «другие компании изучают припортовое хозяйство Севастополя».  

- Поэтому именно эти два законопроекта мы и обговорили с господином Хорхе Зукоски. Мы договорились, что специалисты Американской торговой палаты в Украине помогут нам привести эти законопроекты в тот вид, который будет отвечать международным нормам. Потому что если они не будут отвечать международным нормам, то говорить об инвестиционной привлекательности нашего региона бессмысленно. Мы для того и пригласили господина Зукоски, чтобы показать ему возможности наших 37 бухт, причальных стенок. Я рассказал гостю, что у нас уже работают и украинские деньги, и российские, в частности, московские деньги. Например, недавно открылась марина Царская пристань (в Южной бухте, - «НС»). И я туда ездил, общался с теми инвесторами, которые работают над развитием портов Севастополя, - добавил Владимир Яцуба.    

Как уже сообщал «НС», сегодня Севастополь с однодневным рабочим посетил президент Американской торговой палаты (АТП) в Украине Хорхе Зукоски. С целью изучения инвестиционных предложений он посетил морской торговый порт, включая ряд объектов в Южной бухте и Артбухте Севастополя.

После этого Хорхе Зукоски и Владимир Яцуба подписали план развития партнерских отношений между СГГА и АТП на 2012 год.

Во время короткого подхода к прессе, господин Зукоски сообщил, что Американская торговая палата в Украине находится на предварительной стадии изучения инвестиционных возможностей Севастополя.

Напомним, по мнению местных властей, одним из наиболее уязвимых мест в находящейся в начальной стадии развития туристической отрасли Севастополя является отсутствие большого причального фронта для приема крупных иностранных пассажирских лайнеров.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама