НОВОСТИ

2 июня 2017

Американская разведка: БДК Черноморского флота направляется в Сирию из Севастополя

22:3716.06.2012г.

США внимательно следят за передвижением российского военно-транспортного судна, направляющегося в Сирию с грузом оружия, снаряжения и отрядом морской пехоты, сообщили американские телеканалы, ссылаясь на разведисточники.

«Американская разведка полагает, что Россия направила корабль для защиты своего пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в сирийском порту Тартусе», — сообщили в субботу телеканалу SNN представители Пентагона.



Они утверждают, что согласно снимкам с разведывательных спутников этим кораблем является «Николай Фильченков». Он начал загружаться в Севастополе еще 7 июня и сейчас направляется в Тартус.

Американские военные пока не могут сказать, сколько морских пехотинцев находится на его борту.

По американским данным, «Николай Фильченков» — большой корабль, который может перевозить до 1700 тонн груза и 300 военнослужащих.

Напомним, накануне представитель вооруженных сил Соединенных Штатов сообщил, Россия направила в сирийский порт Тартус военнослужащих, которые будут охранять местные военные базы.

В свою очередь военно-дипломатический источник в Москве сообщил, что «буквально „под парами“ для отправки к берегам Сирии находится один из больших десантных кораблей Черноморского флота».

«На его борту находится группа морских пехотинцев Черноморского флота, которым поставлена задача в случае необходимости обеспечить защиту инфраструктуры пункта материально-технического обеспечения ВМФ России, который расположен в сирийском порту Тартус», – сказал источник.

В сирийском порту Тартус расположен пункт материально-технического обеспечения российского ВМФ. Там находится плавмастерская ПМ-138. Средний морской танкер «Иман», который обеспечивал деятельность сил ВМФ в акватории Средиземного моря, в мае вернулся в Севастополь.

Ранее Госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Россию в поставке Сирии боевых вертолетов. В частности Клинтон подозревает Россию в поставках Дамаску боевых вертолетов, которые сирийские власти могут использовать для атак на мирных граждан.

Между тем в МИД России ответили на заявления США, сообщив, что Москва не осуществляет новых поставок боевых вертолетов в Сирию, а лишь возвращает старую технику после планового ремонта.

В Пентагоне заявили, что госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая обвинила Россию в поставках в Сирию вертолетов, используемых местными властями против мирного населения, недобросовестно подошла к подкреплению своего заявления фактами.

Один из высокопоставленных сотрудников американского оборонного ведомства, которого цитировала The New York Times, заявил буквально следующее: «She put a little spin on it to put the Russians in a difficult position». Эту фразу можно перевести несколькими способами: что Клинтон немного приврала либо же смухлевала, чтобы поставить русских в неловкое положение.

Озвучивая свои обвинения, Клинтон, в частности, умолчала о том, идет ли речь о новых вертолетных поставках или же, что, по мнению источников в администрации президента США, более вероятно, Россия возвращает Сирии «старые» вертолеты, которые Дамаск отправил несколько месяцев назад на плановый ремонт. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама