НОВОСТИ

2 июня 2017

Анатолий Филатов: «Угроза автономизации достаточно сильной по потенциалу территории Крыма спровоцировала административное деление на АРК и Севастополь»

22:0517.10.2010г.

Анатолий ФилатовВыступая в севастопольском «Доме Москвы» на политологической конференции «Особый статус Севастополя и его реалии», заместитель директора по науке украинского филиала Института стран СНГ Анатолий Филатов заявил, что властям Украины «выгодно, чтобы Крым был разделен», что тем самым «снижает политический потенциал Крыма».

- Статус Севастополя – это одна из самых злободневных проблем, актуальная для всего крымского политического сообщества, а также для украинского и российского политикума. Этот вопрос, по сути, представляет собой комплекс проблем. Но одна из главных проблем – это разделенный Крым. Киевской власти выгодно, чтобы Крым был разделен: чтобы Севастополь был отдельной административной единицей, а АР Крым – отдельной. То есть две равные по статусу единицы с прямым подчинением Киеву. Тем самым снижается политический потенциал Крыма. Это разделение произошло в 1994 году. До этого в парламенте Крыма еще были депутаты, представляющие Севастополь. И угроза автономизации достаточно сильной по потенциалу территории Крыма – она спровоцировала упомянутое выше административное деление, - заявил Анатолий Филатов. 

По мнению Анатолия Филатова, данное «деление» достаточно положительно воспринимается в Российской Федерации.  

- Одна из мотиваций такого отношения состоит в том, что, мол, «нам важно сохранить особый статус Севастополя, потому что тем самым мы можем обеспечить нахождение здесь Черноморского флота. Но период Ющенко показал, что эта надежда весьма иллюзорна. И у нас нет гарантии, что вслед за Януковичем не придет человек, подобный Ющенко или через год-два-три Янукович в своей политике трансформируется по направлению, которое было обозначено Леонидом Кучмой, который очень отличался в первый и во второй президентские сроки, - пояснил политолог. 

При этом заместитель директора по науке украинского филиала Института стран СНГ заметил, что «было бы совершенно правильным и обоснованным, если бы МИД России, президент и председатель правительства Российской Федерации поставили на повестку дня вопрос о необходимости проведения в Севастополе прямых выборов городского головы».

- В данном случае речь идет о территории, которая исторически и, если угодно, социогенетически непосредственно связана с Россией. И вот развитие этой темы во многом может коренным образом изменить ситуацию. Сейчас это вопрос могут обсудить общественные организации. А позже, в плане принимаемых ими резолюций, было бы целесообразно обратиться к президенту Российской Федерации, к председателю правительства, в Госдуму РФ с тем, чтобы они эту тему (тему выборов главы Севастополя - «НС») поставили на повестку дня в российско-украинских переговорах, – предложил политолог.

Анатолий Филатов также отметил, что «продление сроков базирования ЧФ – это важно»…

- Но если город-округ будет находиться в таком состоянии, значительного облегчения это продление базирования не принесет. Поэтому целесообразно ставить вопрос выборов городского головы. Это демократическое право граждан. И оно характерно для всего украинского пространства, - заключил заместитель директора по науке украинского филиала Института стран СНГ.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама