НОВОСТИ

2 июня 2017

Анна Герман: Янукович не подпишет закон о клевете

12:4322.09.2012г.

Президент Виктор Янукович не подпишет закон о клевете в случае его принятия Верховной Радой в нынешней редакции. Об этом заявила советник президента Анна Герман в эфире "Шустер Live". Она отметила, что еще свежа память о тех людях, которых расстреляли за "так называемую клевету на советский строй".

"Так много еще живут бывших диссидентов, которые отсидели за какой-то анекдот о советской власти... И когда ты слушаешь, что мы вас мало стреляли, ты начинаешь осознавать, насколько это все еще легко вернуть. И тебе становится страшно. Мы не можем голосовать за этот законопроект", - отметила советник.

"И президент Украины в таком виде, как этот законопроект сегодня, подписывать его не будет. И я беру на себя смелость об этом публично заявить сегодня", - добавила Герман.

При этом она сказала присутствующим в студии, "когда слушала вас там в гримерке, как вы тут говорили, то если бы этот закон был принят, то вы бы сидели в тюрьме, друзья".

"Вы так бездоказательно друг друга обвиняли, оскорбляли, что если бы мы завтра проголосовали за этот законопроект, вам всем светило бы очень много. Поэтому мы не будем за него голосовать, мы не будем его подписывать", - подытожила она.

Как известно, 18 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона, предусматривающий введение уголовной ответственности за клевету. Законопроект предусматривает, что клевета может караться тюремным заключением на срок до 3 лет.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама