НОВОСТИ

2 июня 2017

Анна Герман: киевского студента в милиции "замучили"

10:0018.06.2010г.

Студента Игоря Индила "замучили" в Шевченковском РОВД города Киева. Об этом заявила заместитель главы администрации президента Анна Герман в эфире ТРК "Украина".

"Если бы мы были действительно свободной страной, то сотни тысяч молодых людей круглосуточно стояли бы возле Шевченковского РОВД и добились бы того, чтобы в отставку ушли и были привлечены к уголовной ответственности те, кто убили этого парня", - сказала она.

"Я не верю в версию милиции о том, что тот ребенок упал и забился на линолеуме. Возможно, я плохая власть, я должна верить министру внутренних дел, но я мама, и я в это поверить не могу. Я знаю, как та мама приезжала за телом своего ребенка", - отметила Герман.

"Если бы у нас было действительно свободное общество, общество высокой сознательности, то молодые люди массово вышли бы в защиту того парня, которого замучили в том следственном изоляторе", - подчеркнула она.

Как известно, в Шевченковском райуправлении милиции в Киеве умер почти 20-летний студент Игорь Индило. По результатам первой экспертизы, причина смерти - травма головы. В милиции утверждают, что Индило был очень пьян и сам несколько раз упал и ударился.

28 мая в связи с гибелью студента прокуратура возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий сотрудниками райотдела милиции - по ст. 365 Уголовного кодекса, санкция по которой предусматривает лишение свободы до 10 лет.

Начальник Киевской милиции Алексей Крикун отстранил от исполнения обязанностей начальника Шевченковского райуправления милиции, его заместителя, помощника начальника дежурной части - оперативного дежурного и участкового на время проведения внутреннего служебного расследования и расследования прокуратурой этого уголовного дела.

О необходимости эксгумации тела Индило заявляла уполномоченная Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева, которая убеждена, что студента убили.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама