НОВОСТИ

2 июня 2017

Антикризисная группа анализировала бюджет-2009, рынок труда и ход погашения задолженности по зарплате и в ПФУ

20:4712.01.2009г.

Основные показатели городского бюджета на 2009 год, состояние рынка труда и погашения задолженности по зарплате и в ПФУ рассмотрены 12 января на заседании рабочей антикризисной группы города по минимизации негативных последствий экономического кризиса. Заседание состоялось под председательством главы исполнительной власти Севастополя Сергея Куницына.

С докладом «Основные показатели бюджета Севастополя на 2009 год» вступила начальник финансового управления СГГА Ирина Нестерова. По ее информации, по итогам  2008 года исполнение бюджета составило 1,3 млрд. грн. (как прокомментировал данную цифру глава города С.Куницын, «это небывалый показатель»), и приблизительно 1 млрд. грн. (вместе со спецфондом), составит бюджет текущего года. По словам Нестеровой, «для нашего города бюджет не просто напряженный, он несколько сокращенный»,
многие вопросы остаются нерешенными в связи с кризисной ситуацией.

Как сообщила начальник управления, объем общего фонда, доведенный Министерством финансов Украины, составляет 900 млн. грн., из них 247 млн. грн.—это трансферты, в основном это социальные трансферты, то есть помощь семьям с детьми, льготы, субсидии. 100 млн. грн. составляет субвенция по Черноморскому флоту.

«Дотация выравнивая, как предполагается, составит 75,9 млн. грн., мы здесь теряем в сравнении  с прошлым годом 23 млн. грн., и собственные закрепленные доходы, это 576 млн. грн., на уровне 2008 года. Несмотря на кризисную ситуацию, база налогообложения у нас остается на прежнем  уровне», сказала Ирина Михайловна.  

Как отметил С.Куницын, «вы знаете, госбюджет принимался, и области и регионы его не видели, он был принят, так сказать,  в спешном порядке, мы только сейчас, после Нового года, получили контрольные цифры. Получили и прослезились. Поэтому и вынесли данный вопрос на заседание антикризисной группы, потому что понимаем, что, по сути дела, на 30% по сравнению с прошлым годом бюджет у нас будет хуже (если отнять 100 млн. грн. выделенных в 2008 году на подготовку и проведение 225-летия Севастополя) приблизительно на 20%.

Первый заместитель председателя ГНА в городе Севастополе Ярослав Зумский отметил, что, согласно доведенному плану Министерства финансов, в январе прогнозируется (но это еще во многом результаты работы декабря и 4-го квартала 2008 года) необходимый минимум поступлений, «даже немножко больше» будет. По его словам, что-то дальше прогнозировать пока сложно.  

Присутствовавший на заседании заместитель председателя городского совета Петр Кудряшев (он является и заместителем председателя городской антикризисной группы) согласился с мнением С.Куницына о том, что рассматривать вопрос принятия бюджета на сессии 20 января пока что преждевременным. Он также высказался по поводу того, что бюджет города должен сохранить существующую образовательную и медицинскую сеть города.

Директор Севастопольского городского центра занятости Александр Климов в своем выступлении, в частности, отметил, что исходя из сложившихся в конце 2008 года тенденций, зарегистрированный рынок труда в 2009 году ожидается в объеме 7,9 тыс. - 8,0 тыс.человек против 6,9 тыс. человек по прогнозу, заложенному в Территориальной программе занятости населения города Севастополя  в 2009 году. Как добавил он, по оперативным данным, с начала января 2009 года сохраняется прошлогодняя тенденция роста числа обращений граждан в центр занятости. Только за первую декаду января в ГЦЗ по вопросам трудоустройства обратились 268 человек, из них 258 человек не имеют работы.

В то же время, как сообщил А.Климов, Кабинет Министров Украины разработал пакет антикризисных мер, направленных на стабилизацию ситуации в сфере занятости и рынка труда, среди которых, в частности, организация оплачиваемых общественных работ, как для безработных, так и для занятого населения, которое находится в вынужденных неоплачиваемых отпусках, а также другие меры.

Начальник Главного управления ПФУ в городе Севастополе Татьяна Кравцова проинформировала присутствующих о финансировании выплаты пенсии в январе 2009 года. По ее словам, заявка на январь, как и в декабре,  составляет  131 млн. грн., из которых уже в декабре прошлого года фондом получено 37 млн. грн., и уже профинансированы на 100% военные пенсионеры. Что касается гражданских пенсионеров, то на сегодня получено 48 млн. грн., то есть, «закрыто» 51%. Как сказала Т.Кравцова, «мы идем очень стабильно, ситуация  практически такая, как у нас бывает ежемесячно».

Касаясь вопроса недоимок в ПФУ в городе Севастополе, начальник главного управления отметила, что «заседания нашей антикризисной группы приносят пусть хоть маленький положительный результат, но приносят». В частности, рассчиталось со своими долгами предприятие «Южный Севастополь». В то же время, недоимка на сегодня составляет 10 млн. грн., тогда как в прошлом году на данный период она была вдвое меньше. Строительное управление Черноморского флота Российской Федерации продолжает оставаться крупнейшим должником в городе перед Пенсионным фондом Украины. По  словам Т.Кравцовой, сумма задолженности данного предприятия по состоянию на сегодняшний день превысила 2 млн. 700 тыс. грн., «и мы, наверное, будем принимать к нему радикальные меры». Кроме того, как сообщила Т.Кравцова, это «Севморзавод», «который вошел в Новый год без долгов, но вот за эти несколько дней у него уже 800 тыс. грн. долга».

Сергей Куницын с удовлетворением отметил, что результатом работы в том числе и антикризисной группы стало то, что за 2 месяца удалось почти в 2,5 раза снизить задолженность по зарплате.

Антикризисная группа приняла к сведению сделанные на заседании сообщения докладчиков, а также поручила профильным управлениям СГГА и комиссиям горсовета в течение двух недель отработать прогнозные показатели бюджета города с целью оптимизации расходов и привлечения дополнительных источников, после чего, по мере готовности, заслушать этот вопрос на антикризисной группе. Кроме того, как сказал С.Куницын, рабочая группа по необходимости может собраться с целью заслушивания тех руководителей предприятий, где неудовлетворительно погашаются долги по зарплате и в ПФУ.

В связи с тем, что правительство и Парламент приняли ряд антикризисных документов, и появилась соответствующая нормативно-правовая база, по предложению начальника управления экономики СГГА Элимдара Ахтемова антикризисный комитет  решил откорректировать ранее принятую региональную программу, и на следующем заседании антикризисной группы представить ее на утверждение.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама