НОВОСТИ

2 июня 2017

Арабаджи: Строительством аэропорта «Бельбек» хотели заняться оффшорные компании

10:4810.10.2011г.

Владимир АрабаджиСтроительством севастопольского аэропорта «Бельбек» хотели заняться оффшорные украинские компании. Они вычислены городскими властями. Аэропорт будет строить государство.

Об этом в программе «Неформальный разговор» телеканала «Первый Севастопольский» сообщил заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации по экономике и финансовым вопросам Владимир Арабаджи.

- Правительство приняло решение строить международный аэропорт «Бельбек» исключительно за государственные деньги. Это правильно, потому что ситуация такова, что частный инвестор в аэропорт «Бельбек» сегодня не придет. Были, приходили инвесторы, но… Есть быстрый механизм проверки заявляющейся компании. В Европе есть авторитетная компания, у которой – информация практически о всех существующих и работающих компаниях мира. Это стоит не дорого, но ты получаешь всю информацию. Когда мы проверяем такие инвестиционные компании, то за ними обязательно торчат уши каких-то…, то есть это – оффшорные компании, за которыми стоят опять же какие-то наши - украинские - деловые круги, - рассказал в эфире «НК» Владимир Арабаджи.

По словам чиновника, привлечение к строительству аэропорта частного инвестора имеет свои слабые стороны.

- Инвестор не может строить с длительной перспективой возврата своих вложений. Он связан обязательствами перед кредиторами. Инвестору надо быстро рассчитаться. Поэтому аэропорт должен начать окупать себя быстро. Государство же может позволить вкладывать на перспективу. И севастопольцы должны быть благодарны государству за то, что оно берется развивать инфраструктуру города, в частности, аэропорт за свои деньги, -- добавил Владимир Арабаджи.

Как уже сообщал «НС», в течение последних трех лет местные власти Севастополя не раз заявляли о перспективах полного перевода «Бельбека» из военной собственности с целью масштабного развития международного аэропорта.

В июне 2011 года «Новый Севастополь» связался с вице-премьер-министром - министром инфраструктуры Украины Борисом Колесниковым и попросил его прокомментировать заявление председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимира Яцубы относительно проектирования нового пассажирского терминала в аэропорту Бельбек

«Да, это чистая правда, строительство начнём после «Евро-2012», - лаконично ответил Борис Колесников.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама