НОВОСТИ

2 июня 2017

Арлачев: «Севастопольский электротранспорт пока проигрывает конкурентную борьбу маршруткам и автобусам»

11:5128.05.2011г.

Дмитрий АрлачевЭлектротранспорт Севастополя проигрывает конкурентную борьбу более быстрым перевозкам на маршрутных такси и на автобусах. С целью обеспечения большей доли пассажирских перевозок за КП «Севэлектроавтотранс», в Севастополе необходим пересмотр графика движения транспорта, в том числе и коммерческого.

Об этом, выступая в он-лайн ток-шоу «Круг вопросов» всеукраинской радиостанции «Радио ЭРА», сообщил советник председателя СГГА по экономическим вопросам Дмитрий Арлачев.

Напомним, в первой части полуторачасовой программы, посвященной перспективам развития Севастополя, речь шла об итогах прошедших вчера в городе общественных слушаний, посвященных проблематике функционирования севастопольского КП «Севэлектроавтотранс». 

По словам чиновника, проблема дотационности КП «Севэлектроавтотранс» - в том, что все эти годы предприятие не развивалось системно. В частности, как отметил Дмитрий Арлачев, «не было инструмента, который бы заставил руководство предприятия пересмотреть подходы к организации как маршрутов движения, так и графика обслуживания пассажиров».

- Сейчас в городе сложилась такая ситуация, когда электротранспорт проигрывает конкурентную борьбу более быстрым перевозкам на маршрутных такси и на автобусах. Задача администрации, учитывая туристическую привлекательность города, учитывая вопросы экологии, полностью реализовать программу развития КП «Севэлектроавтотранс». Расширение возможностей троллейбусников необходимо для того, чтобы с одной стороны обеспечить экологическую чистоту города, а с другой стороны, для того, чтобы реально уменьшить объем транспорта в центре города. Мы действительно хотим пересмотреть график движения транспортных средств в Севастополе и обеспечить большую долю за КП «Севэлектроавтотранс», - заявил в радиоэфире Дмитрий Арлачев.

Он также привел статистику, в соответствии с которой, если в 2005 году КП «Севэлектроавтотранс» (тогда «Севтроллейбус», - «НС») зарабатывало 50%, и еще 50% датировало государство, то на сегодня «Севэлектроавтотранс» зарабатывает лишь 15%, а 85% -- дотация.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама