НОВОСТИ

2 июня 2017

Армия Башара Асада вернула контроль над Дамаском

10:3723.07.2012г.

Верные президенту Сирии Башару Асаду правительственные войска смогли в минувшие выходные вернуть контроль над рядом районов столицы — Дамаска, ранее захваченными оппозиционными группировками, сообщили СМИ с места событий.

Освобождению районов, которое осуществила 4-я бронетанковая дивизия под командованием младшего брата сирийского президента Башара Асада, предшествовали артобстрелы и вертолетные атаки.

Отбив у оппозиционеров район Мезза, солдаты, по данным активистов оппозиции, казнили не менее 20 мирных жителей, которых заподозрили в пособничестве повстанцам.

Правительственная армия также смогла отбить у оппозиции два ранее захваченных погранперехода на границе с Ираком, в то время как оппозиционеры заняли третий погранпереход на границе с Турцией.

Как сообщают активисты, боевые действия значительно активизировались в районе второго по величине сирийского города Алеппо. Повстанцы отметили, что их цель — полное «освобождение» города, который считается верным Асаду.

Оппозиции, как сообщают СМИ, удалось захватить пехотное училище в 16 км от города. В результате в их руки попали склады с оружием и снаряжением, несколько высокопоставленных офицеров, проходивших службу в училище, были пленены.

Турция, обеспокоенная развитием событий в Сирии, направила в район турецко-сирийской границы в воскресенье батарею зенитных ракет, опасаясь, что сирийская армия предпримет воздушнее налеты на позиции оппозиционеров в районе Алеппо, граничащим с Турцией, и авиация Сирии может вторгнуться в турецкое воздушное пространство.

В связи с обострением обстановки в Сирии Израиль стал проявлять растущее беспокойство тем, что имеющееся в Сирии химическое оружие может попасть в руки исламистов, в частности, «Хезболлы».

Премьер-министр Турции Биньямин Нетаньяху заявил в интервью американскому телеканалу Fox News Sunday, что боится, что после падения сирийского режима в стране наступит хаос, и в такой обстановке химическое оружие может попасть в руки террористов.

«Мы, конечно, не хотим подвергаться опасности, если химическое оружие попадет в руки в руки „Хезболлы“ или других террористических группировок», — подчеркнул он.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак ранее заявил, что Израиль рассматривает возможность военной акции, если возникнет опасность попадания химического оружия в руки террористов.

Пресс-секретарь президента США Джей Карни сообщил журналистам, что, по его данным, химическое оружие еще находится под контролем правительства Сирии.

«Мы верим, что химическое оружие находится под контролем правительства Сирии. Но мы очень обеспокоены судьбой этого оружия в условиях эскалации насилия в стране и нарастающих атак режима против собственного народа» — сказал он.

Карни добавил, что США «ведут активные консультации с соседями Сирии и друзьями в мировом сообществе по поводу наших общих озабоченностей судьбой этого оружия и обязательств сирийского правительства обеспечить его сохранность».

Ранее перешедший на сторону оппозиции посол Сирии в Ираке Наваф аль-Фарис заявлял, что власти могут применить химическое оружие против повстанцев.

Министры иностранных дел Лиги арабских государств (ЛАГ) потребовали от президента Сирии Башара Асада уйти в отставку ради прекращения конфликта в стане.

«Достигнуто соглашение о том, что существует необходимость отставки президента Б.Асада», — сказал глава МИД Катара шейх Хамад бин Джасим аль-Тани на пресс-конференции по итогам прошедшего в Дохе совещания министров иностранных дел стран-членов ЛАГ по сирийскому вопросу.

Он сказал, что такое «смелое решение позволит спасти страну», где в последнее время обострились вооруженные столкновения между правительственными войсками и группировками вооруженной оппозиции.

По данным оппозиционных активистов, за последнюю неделю в стране погибло около 1,3 тыс. человек, что довело число жертв массовых выступлений в Сирии с марта 2011 года до 19 тыс. человек.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама