НОВОСТИ

2 июня 2017

Армия ─ в упадке: нужен усиленный оборонный бюджет

20:4823.07.2009г.

Таким стал лейтмотив пресс-конференции «Оборонный бюджет как основа развития ВМС и индикатор отношения общества к решению вопросов национальной безопасности Украины», которую сегодня в Севастополе провел глава Центра военной политики и политики безопасности Евгений Шелест.  

Генерал-лейтенант запаса, в недалеком прошлом заместитель НГШ ВС Украины ─ начальник главного управления оборонного планирования ГШ привел аналитику, суть которой свидетельствует о тенденции к снижению боеготовности украинского войска. По словам военного эксперта, такое положение дел в армии ─ прямой результат системного недофинансирования оборонной сферы Украины.

«Главный призыв нашего центра ко всем органам украинской власти, а также к общественности, в данном случае, Крыма и Севастополя ─ это призыв повернуться лицом к армии и флоту, ─ заявил оратор и добавил. ─ В этом году поставлен антирекорд ─ впервые за время независимости Украины оборонный бюджет стал меньше 1% от ВВП страны».

Также Евгений Шелест привел историю тенденции и детальную динамику падения финансирования украинской армии. По словам генерала, на одного военнослужащего ВС Украины приходится 6 тыс. долларов в год. В России, Франции, Турции, Германии и даже в странах Черноморского региона этот показатель ─ гораздо выше.

Евгений Шелест представил журналистам данные, в которых подано соотношение бюджета ВМС стран Причерноморья по двум количественным показателям: расходам на содержание 1 боевого корабля и 1 военнослужащего. В соответствии с этими показателями, «украинские» 5, 5 млн. долларов на один корабль являются самым низшим среди стран Причерноморья.

Евгений Шелест коснулся и оборонного планирования в Украине, которое по словам експерта, «налажено, но страдает от нехватки денег».

Полный отчет с пресс-конференции главы Центра военной политики и политики безопасности Евгения Шелеста читайте завтра, в пятницу.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама