НОВОСТИ

2 июня 2017

Ассоциации городов Украины: мэрам городов закрыли доступ к Януковичу

18:4220.02.2012г.

Попытки руководителей на местах донести непосредственно до президента Виктора Януковича информацию о реальной ситуации в государстве оказались тщетными.

Об этом изданию ZN.UA рассказал вице-президент Ассоциации городов Украины Мирослав Питцик.

«Высшее чиновничество в АП упрямо не желает организовать встречу городских голов с президентом на тему, что мешает государству динамично развиваться», — заявил он.

«Нам почти 15 лет (со времени принятия Конституции в 1996-м) обещали реформу местного самоуправления. Заметьте, заложенную в Основной Закон страны. Когда полномочия реализуются, а бюджет гарантирует их выполнение. Когда люди сами строят свою жизнь и реально влияют на решения власти в своем селе или городе. Когда мэрам не нужно клянчить деньги в высоких кабинетах. Оставаясь при этом в вечных должниках перед центром, который на выборах обязательно об этом напомнит», — отметил Питцик.

По его словам, Ассоциация городов Украины (АГУ) неоднократно инициировала и готовила совместно с Минрегионстроем концепции и законы для реформы. «Последний вариант 2009 года даже был согласован со всеми европейскими институциями. И что с того? Потом начали все с начала. И уже третий год не можем определиться с очередной концепцией», — сообщил Питцик.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама