НОВОСТИ

2 июня 2017

Ассоциация с ЕС для Украины - не сущностный вопрос

08:0019.08.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил заместитель председателя Социалистической партии Украины Игорь Панюта.
 
«Это не сущностный вопрос. Но я понимаю, что для севастопольцев этот вопрос важен. Культурно-этническая родство большинства горожан с  Россией рождает иллюзию, что  именно любая форма сближения с ней решит все их проблемы. Я вспоминаю конец 80-х годов, когда многие севастопольцы кричали на митингах о том, что давайте разрушим Советский Союз, зачем он нам нужен вместе с Россией, давайте скорее двигаться в Европу, думая таким образом, что у них появится доступ к товарам. И теперь эти же люди кричат: давайте - в Россию. Однако ни в первом, ни во втором случае кардинально положение трудящихся не улучшится», - считает Панюта.
 
Он предлагает смотреть на проблему через классовую призму: «Это капитализм, эксплуатация. И слабый партнер будет всегда проигрывать. Надо менять систему, а не искать в ней лучшее место».
 
«Если мы сблизимся с Европой, то нас будут обдирать как липку. Точно также будут делать российские олигархи, если сблизимся с Таможенным союзом. Положительно  в случае принятия "европейских правил игры" то, что когда социально-экономические и политические конфликты между народом и властью будут происходить, последняя не так жестко будет реагировать. Имеется в виду и расстрел защитников Белого дома, и недавнее жестокое подавление  рабочих в Жанаозене (Казахстан), и  постоянные разгоны, аресты  левой оппозиции в России. Действительно, будет больше возможностей вестиборьбу за права трудящихся, если мы сблизимся с Европой», - отметил Панюта.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама