НОВОСТИ

2 июня 2017

Атаман Марета считает, что казаки не имеют права служить политическим силам

17:0806.02.2014г.

Сегодня в медиа-центре Компресс инфо атаман Черноморской казачьей сотни «Соболь» Русской общины Анатолий Марета, отвечая на вопрос «Нового Севастополя» относительно того, что казачьи атаманы Крыма и Севастополя вчера на встрече с Константином Затулиным поднимали вопрос создания общего казачьего штаба, сказал, что эта идея является утопической.

«Говорить о каком-то конкретном объединении казачьих обществ, общин на территории Крыма, Таврии, это все равно, что говорить об объединении всех сил, партий, общественных организаций, которые называют себя русскими», - сказал Марета. 

По его мнению, русскими называют себя многие, однако они вовсе русскими не являются. Поэтому, по его словам, огульно объединяться всем казакам Крыма и Севастополя - не следует.

«Невозможно казаков объединить, потому что не все честные и порядочные атаманы. С ними иметь дело просто невозможно», - отметил Марета.

Он напомнил, что уже были попытки объединить казаков Крыма и Севастополя, однако они ничем не закончились.

«Нас вели под какие-то политические силы, в каких-то играх нас задействовали политических. Пять лет мы мотались по всему Крыму в рамках объединения. Да, мы делали нужное дело. И кресты защищали, и русских людей защищали. Лично я пришел к выводу: наш фронт - это Севастополь, и здесь надо действовать», - сказал Марета.

Он считает, что казачьи общины должны помогать людям на местах, в этом из главное предназначение, а не служение каким-то политическим силам. 

Напомним, вчера в Доме Москвы в Севастополе состоялась встреча директора Института стран СНГ Константина Затулина с атаманами казачьих организаций Автономной Республики Крым и Севастополя. Они поднимали проблемы объединения разрозненного казачьего движения.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама