НОВОСТИ

2 июня 2017

БДК "Азов" Черноморского флота принял участие в праздновании дня города Азова

15:4512.09.2011г.

Как сообщает пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв, сегодня завершился заход большого десантного корабля (БДК) «Азов» в российский порт Азов. Черноморцы приняли участие в торжествах по случаю Дня города, имя которого носит корабль. Это уже второй за последние несколько лет визит в Азов этого боевого корабля.

Прибытие большого десантного корабля «Азов» стало знаменательным событием для небольшого портового города и было ознаменовано залпами корабельных салютных пушек. 

В период стоянки БДК в одноименном городе состоялась экскурсия на корабль около 1500 кадетов и учащихся казачьих школ, жителей города. Черноморцы приняли участие в торжественном собрании, посвященном  944-й годовщине Азова и 370-летию Великого Азовского осадного сидения  казачьего войска. Руководство города выразило искреннюю признательность командованию Южного военного округа и Черноморского флота за то, что подшефный корабль БДК «Азов» прибыл в Азов для участия в праздничных мероприятиях и стал украшением города в эти дни. 

Торжества прошли с участием губернатора Ростовской области Василия Голубева, командующего войсками Южного военного округа генерал-полковника Александра Галкина, командующего Черноморским флотом контр-адмирала Александра Федотенкова, депутата Государственной Думы РФ Атамана Всевеликого войска Донского   казачьего генерала Виктора Водолацкого, владыки Кирилла, мэра Азова Сергея Бездольного и многочисленных гостей. 

Командующий Черноморским флотом контр-адмирал Александр Федотенков от имени Военного совета ЧФ, всех моряков-черноморцев искренне поздравил собравшихся с праздником. Он напомнил о морских походах казаков и Азовских походах Петра 1, когда закладывались славные традиции Черноморского флота и о подвиге линейного корабля «Азов» под командованием капитана 1 ранга Михаила Лазарева во время Наваринского сражения. За исключительный  героизм этот корабль был первым награжден Георгиевским кормовым флагом, а эстафету славных дел от Лазарева приняли его ученики и впоследствии герои обороны Севастополя адмиралы Нахимов, Корнилов, Истомин.

После парада казачьих войск на Петровской площади были возложены цветы к памятному знаку Азовского осадного сидения с участием  моряков Черноморского флота. Там же прошла лития, после чего высокие гости посетили БДК «Азов», на борту которого прошла встреча моряков корабля с азовчанами -  моряками запаса, проходившими службу на одноименных кораблях Черноморского флота.

Фото пресс-службы ЧФ РФ










Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама