НОВОСТИ

2 июня 2017

БДК "Цезарь Куников" завершил программу делового захода в греческий порт Александруполис

17:0231.10.2011г.

Как сообщает пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв, большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота «Цезарь Куников» завершил программу захода в греческий порт Александруполис. Этот деловой заход стал завершающим в программе визитов, которые были запланированы на период средиземноморского похода корабля.

Во время стоянки в порту командир похода капитан 2 ранга Сергей Звягин и командир   БДК капитан 2 ранга Сергей Ларчук нанесли протокольные визиты мэру города, начальнику гарнизонного порта и полицейского управления. Во встрече в муниципалитете с мэром Александруполиса Евангелосом Ламбакисом принял участие Генеральный консул Российской Федерации в Салониках Алексей Попов, а так же мэр российского побратима Александруполиса города Сосновый Бор  Дмитрий Пулякский. В ходе встречи господин Ламбакис показал черноморцам копию градостроительного плана города, разработанного 133 года назад русскими военными инженерами Староингерманландского полка. Воины этого полка освободили город от османского владычества во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Мэр отметил, что «заход БДК «Цезарь Куников» - это первый в новейшей истории  Греции визит российского боевого корабля в Александруполис.

Экипаж «Цезаря Куникова» принял участие в праздновании национального праздника Греции Дня Охи. Россияне присутствовали на литургии в кафедральном соборе Николая Чудотворца, возложили венки к памятнику борцам за свободу Греции. Оркестр штаба Черноморского флота и морские пехотинцы отдельной бригады Черноморского флота прошли торжественным маршем на параде в честь Дня Охи.

Позднее в Александруполисе  россияне приняли участие в открытие Мемориала в память о русских офицерах и солдатах освободивших город в ходе русско-турецкой войны.

Завершив программу деловых заходов БДК «Цезарь Куников» взял курс на Севастополь, заход  в который запланирован на 2 ноября.













Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама