НОВОСТИ

2 июня 2017

БДК "Ямал" прибыл на греческий остров Спецес

18:2525.10.2010г.

Сегодня большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота России "Ямал", завершивший накануне пребывание в Пирее, прибыл на греческий остров Спецес. Об этом сообщила группа информационного обеспечения Черноморского флота

Во время стоянки в порту командир похода капитан 1 ранга Игорь Смоляк и командир БДК "Ямал" капитан 2 ранга Александр Кононенко  нанесли протокольные визиты представителям местных и портовых властей, а также командующему военно-морским командованием в зоне Эгейского моря.

Российский корабль посетили ученики школы при посольстве России в Афинах, которые не только осмотрели боевой корабль, но и попробовали флотский обед, одним из блюд которого стали "макароны по-флотски".

В период стоянки в Пирее на БДК "Ямал" состоялся прием для представителей гражданских и военных властей города и ВМС Греции, в котором приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Греческой Республике Владимир Чхиквишвили, представители мэрии Пирея, Генерального штаба Вооруженных сил и ВМС Греции,  военные атташе Армении, Великобритании, Египта, Италии, Сербии,  США и Турции.

Во время пребывания на корабле Посол России в Греции отметил, что ежегодные традиционные заходы российских военных кораблей в греческие порты способствуют укреплению дружеских отношений между государствами.
Командир похода капитан 1 ранга Игорь Смоляк поблагодарил Посла Российской Федерации за помощь, в организации заходов корабля в порты Греции.
Командование и экипаж БДК "Ямал" совместно с представителями посольства России и местных властей в сопровождении роты почетного караула и оркестра  возложили венки к памятнику русским морякам на кладбище Пирея.

В последние дни пребывания в Пирее основными для экипажа корабля стали культурные мероприятия. Российские моряки имели возможность посетить корабль-музей броненосец "Аверов", а также осмотреть достопримечательности Пирея.

Накануне выхода в море на площади у мэрии Пирея для жителей и гостей города состоялся концерт оркестра Черноморского флота, корабль был открыт для посещения жителями и гостями города. Выступление флотских  музыкантов под управлением капитана 3 ранга Александра Свириденко было тепло встречено  местными жителями. Многие из них побывав на  "Ямале" высоко отозвались о российском корабле и его экипаже.
 
Завершив пребывание в Пирее, экипаж БДК "Ямал" после непродолжительного перехода ошвартовался на острове Спецес, пребывание на котором продлится до 28 октября.

А 31 октября БДК "Ямал" ждут в Севастополе.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама