НОВОСТИ

2 июня 2017

BLACKSEAFOR: под флагом мира и безопасности

13:1307.04.2008г.

Как сообщает пресс-центр командования Военно-Морских Сил Украины в восточной части Черного моря продолжаеться апрельская активация Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR. Украину и ее Военно-Морские Силы в этих маневрах представляет корвет “Тернополь”. От Румынии принимает участие корвет “Контр-адмирал Макеллариу”, Болгарии - фрегат “Смели”, Российская Федерация представлена большим десантным кораблем “Цезарь Кунников”, а Турция - фрегатом “Тургутрейс” - флагманом BLACKSEAFOR, на котором размещенные оперативный штаб этого соединения и командир. Напомним, что командование этой активацией осуществляет турецкая сторона под руководством командира первого дивизиона фрегатов ВМС Турции капитана 1 ранга Левента Гьоргеча.

На переходе морем к грузинскому порту Батуми, где и состоялась встреча участников BLACKSEAFOR, для повышения боевой готовности  экипажем украинского корвета “Тернополь” проведен ряд корабельных учений по борьбе за живучесть корабля на ходу, с отработкой задач противокорабельной, противовоздушной и противо-диверсионной обороны.

Целью международных учений соединения BLACKSEAFOR является  укрепления дружбы и доверия среди государств Черноморского бассейна. В соответствии с программой пребывания в городе Батуми офицеры командования  BLACKSEAFOR и командиры кораблей провели  протокольные встречи с главой правительства Автономной Республики Аджарии  Леваном Варшаломидзе и мэром Батуми.

Во время встреч командир соединения BLACKSEAFOR капитан 1 ранга Левент Гьоргеч проинформировал руководство Аджарии и Батуми о задачах  активации этого года. В свою очередь,  грузинская сторона заверила иностранных гостей в том, что Грузия старается достойно презентовать свой регион для того, чтобы военные моряки Причерноморских стран хорошо отдохнули и в будущем еще раз посетили гостеприимную кавказскую землю уже в качестве туристов. В ходе общения стороны высказали мнение, что подобные мероприятия военного сотрудничества способствуют укреплению культурных и экономических отношений между странами Черноморского бассейна.

Следует добавить, что в ближайшее время грузинский город Батуми  и украинский город Тернополь могут стать городами – побратимами. По словам Роберта Чхаидзе, между городами уже подписан соответствующий меморандум. Летом  этого года можно ожидать встречи руководителей городов-побратимов в Тернополе и  подписание договора о сотрудничестве.  

На борту фрегата “Тургутрейс” для представителей масс-медиа была проведена пресс-конференция. Командир соединения “за вызовом” отметил  семилетние достижения совместной деятельности в рамках BLACKSEAFOR.  Главным,  по его мнению, являются приобретение бесценного опыта по наблюдению за гражданскими судами и самолетами, по перехвату и досмотру суден-нарушителей, передаче грузов на ходу,  а также тактическое маневрирование и работа по связи.

Как отметил начальник оперативного штаба BLACKSEAFOR капитан 2 ранга Денис Березовский, на сегодняшний день все учебно-боевые процедуры четко очерчены и прописаны в специальной документации. В ней учтен опыт организации и проведения морских операций в море по стандартам НАТО.  

В августе текущего года в Украине состоится  торжественная церемония, во время которой турецкая сторона передаст командование  соединением BLACKSEAFOR украинским партнерам. План будущей активации будет согласован на встрече командующих ВМС стран-участниц, которую планируется провести в мае в Севастополе.

Жители Батуми имели возможность побывать на кораблях  BLACKSEAFOR . Остается добавить, что  военных моряков впереди ждет немало много задач, которые им предстоит выполнить в море.

Фото Руслана Рубана









Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама