НОВОСТИ

2 июня 2017

BLACKSEAFOR двинулся из Эрегли в Варну

09:5013.04.2010г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, сегодня, 13 апреля, корабль управления «Славутич» Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины в составе Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR вышел из турецкого порта Эрегли.

По словам командира BLACKSEAFOR контр-адмирала Георги Мотева, основное внимание на переходе морем будет обращено на дальнейшее улучшение взаимосовместимости между кораблями стран Черного моря, отработке поисково-спасательных задач, повышение профессиональных навыков экипажей.

Во время стоянки в порту Эрегли, согласно с программой пребывания, состоялись встречи командования BLACKSEAFOR и командиров кораблей с губернатором города Османом Экши и мэром Халилом Посбийиком.

В ходе встреч командир соединения BLACKSEAFOR контр-адмирал Георги Мотев проинформировал руководство Эрегли о плане и задачах нынешней активации. В свою очередь, представители власти турецкого города пожелали всем военным морякам использовать время пребывания в Эрегли для хорошего отдыха и знакомства с культурными и историческими местами города.

Также на борту флагманского корабля фрегате «Верны» для представителей масс-медиа была проведена пресс-конференция, в которой приняли участие командир BLACKSEAFOR контр-адмирал Георги Мотев и командиры кораблей соединения.

Как отметил на пресс-конференции командир BLACKSEAFOR, на сегодняшний день все учебно-боевые процедуры соединения четко очерчены в документации. В ней учтен лучший опыт организации и проведения морских операций по стандартам стран НАТО.

В соответствии с программой визита, жители Эрегли посетили с экскурсией корабли BLACKSEAFOR.

16 апреля, в соответствии с планом активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества, корабли BLACKSEAFOR прибудут в болгарский порт Варна.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама