НОВОСТИ

2 июня 2017

Балаклаве не хватает средств на снос аварийных деревьев

11:5725.10.2013г.

В эфире «Народного канала» председатель Балаклавского районного в г. Севастополе совета Татьяна Лобач рассказала, что за счёт денег целевого фонда с добровольным взносом торговых точек, будет осуществлён дополнительный снос аварийных деревьев. Денег из общего фонда не хватает.

«Есть добровольный взнос торговых точек в целевой фонд, и мы заключили договор на дополнительный снос аварийных деревьев, чтобы мы могли их с территории Балаклавы убрать. Ведь этих денег, которые были в общем фонде запланированы, их не хватает. И мы из этого целевого фонда выделяем деньги на снос этих аварийных деревьев», - рассказала Лобач.

Она отметила, что в Балаклаве посажено много тополей, которые несут опасность здоровью севастопольцев. 

«У нас в садиках тополя когда-то садили, а у них такая корневая система, которая подрывает асфальт. И не только асфальт, но и фундамент здания. Поэтому их надо спиливать, с этим нужно бороться. У нас столько заявок по сносу деревьев», - сказала в эфире Татьяна Лобач.

По её словам проблема по сносу деревьев в том, что зелёное дерево, если оно несёт риск жизни, спилить нельзя. Поэтому делается всё возможное, чтобы этот риск уменьшить.

«Проблема в том, что подходишь к дереву, видишь, что оно зелёное. Люди просят снести, видно, что оно наклонилось и это несёт опасность для жителей. А к экологам приходишь – они должны составить акт по сносу. И они говорят – что зеленое дерево мы сносить не будем. Сейчас просим хотя бы подрезать деревья, чтобы зелень оставалась, а высоту дерево убрать», - отметила Лобач.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в Балаклаве существует проблема сноса сухих аварийных тополей, и она решается властями. Об этом в прямом эфире СРГТРК заявил председатель Балаклавской РГА Федор Рубанов.

«В послевоенное время практиковалось массовое высаживание серебристых тополей. Они свою функцию по оттягиванию на себя части подходящих к поверхности грунтовых вод выполнили», - сказал Рубанов.

Он добавил: «На сегодня срок жизни этих тополей подошел к концу, тем более, что они создают угрозу людям, особенно в ветреную погоду. Деревья падают на людей, автомобили, постройки».

«Мы запланировали достаточно серьезные средства в этом году на плановый снос аварийных и сухих деревьев», - сказал Рубанов.

При этом он заметил, что власть проводит большую работу по озеленению Балаклавы. В прошлом году такие мероприятия проведены на аллее по ул. Новикова, в этом году они будут продолжены на других улицах. 

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама