НОВОСТИ

2 июня 2017

Балаклавское рудоуправление начало подготовку ландшафта для дальнейшего освоения территории будущего курорта Balaklava Green

12:0615.12.2011г.

Об этом на встрече Совета общественных экологических организаций Севастополя с кураторами инвестиционного проекта по масштабной застройке Балаклавы сообщил директор по недвижимости финансово-промышленной компании «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников.

- Проект на данный момент находится на стадии эскизного проекта. Разработаны все принципиальные схемы снабжения территории будущего курорта инженерными сетями. Балаклавское рудоуправление разработало коррекцию проекта горных работ. И уже сейчас они добывают известняк, подготавливая ландшафт территории под будущее освоение. Могу сказать, что рабочие рудоуправления, которые управляют экскаваторами, «Белазами», бурильными установками, будут обеспечены работой по меньшей мере до 2020 года, - сказал Сергей Овчинников.

При этом директор по недвижимости финансово-промышленной компании «Смарт-холдинг» подчеркнул, что территория Balaklava Green «ни на один квадратный метр не заступает за используемые с 1934 года промышленные территории Балаклавского рудоуправления».  

По словам Сергея Овчинникова, объем уже инвестированных в проект средств составляет более 10 миллионов долларов.

- Я лично презентовал проект премьер-министру Украины Николаю Азарову. Проект всячески поддерживается. Я надеюсь, проблем с согласованиями не будет, и проект будет успешно реализован в течение ближайших 10-15 лет, - резюмировал Сергей Овчинников.

Напомним, на весенней презентации в Севастополе проекта строительства в Балаклаве современного круглогодичного курорта национального значения Balaklava Green руководство «Смарт-холдинга» заявило, что добыча полезных ископаемых в балаклавских месторождениях будет прекращена после 2015 года.

По словам Сергея Овчинникова, на сессии горсовета было принято решение, которое изменяет целевое назначение земельных участков с промышленного статуса на земли жилой, общественной и комплексной застройки.

«А после того, как будут подписаны договора аренды земельных участков под изменение целевого назначения, когда в них будет указано отлагательное условие, тогда добыча будет прекращена. Пока добыча продолжается, чтобы хоть коим-то образом до 2014 года она покрывала те расходы, которые выделяются на формирование ландшафта будущих проектов. Сейчас в год мы добываем порядка 8 миллионов тон. Весь щебень, который будет добываться в течение ближайших 4-х лет, он будет идти на отсыпки и приведение ландшафта в порядок, - сказал журналистам Сергей Овчинников.

Он также заявил, что после 2015 года 4 карьера Балаклавского рудоуправления – Таврос, Кадыкой, Псилерахи и Гасфорт -- «будут перспективно изменены под целевое назначение – «рекреация».

По данным руководства «Смарт-холдинга», предварительная стоимость рассчитанных на 15 лет инвестиций проекта строительства в Балаклаве современного круглогодичного курорта национального значения Balaklava Green составляет 1 миллиард 200 миллионов долларов.

Справка

Финансово-промышленная компания «Смарт-холдинг» - это диверсифицированный холдинг с активами в металлургической, агропромышленной, судостроительной и финансовой отраслях экономики Украины и других стран Восточной Европы. Основные активы «Смарт-холдинга» сосредоточены в горно-металлургической отрасли России и Украины. Глава наблюдательного совета компании – российский бизнесмен Вадим Новинский.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама