НОВОСТИ

2 июня 2017

Балога думает, что спасать репутацию Тимошенко – не формат Януковича

19:1804.05.2009г.

Политическое будущее премьера Юлии Тимошенко и БЮТ под угрозой, поэтому опять разрабатывается план объединения с Партией регионов в большую коалицию. Об этом заявил глава секретариата президента Виктор Балога в интервью РИА "Новости", опубликованном в понедельник.

"В последнее время в очередной раз заговорили о возможности создания коалиции между БЮТ и Партией регионов. Я заметил, что такая комбинация всплывает всякий раз, когда дела у Юлии Тимошенко идут из рук вон плохо. Как правило, она бросается искать поддержку у тех, кого в более благополучные времена не стесняется щедро поливать издевательскими, въедливыми обвинениями", - сказал Балога.

По его словам, "в последние месяц-другой лайнер Тимошенко и ее политической силы стремительно теряет высоту – это хорошо иллюстрирует оглушительный провал БЮТ на выборах в Тернопольский областной совет".

"По обвальным темпам падения рейтингов, которые мы наблюдаем в последние 3-4 месяца, можно с уверенностью сказать, что партийный и личный рейтинг премьера Украины вошли в крутое пике. Следовательно, политическое будущее Тимошенко и БЮТ находятся под угрозой. Очевидно, украинское общество пресытилось всеми ее обещаниями и популизмом, не подкрепленными ни реальными основаниями, ни реальными достижениями", - считает Балога.

"Поэтому чтобы изменить такую печальную перспективу, из запасников извлечен план объединения с Партией регионов в большую коалицию. Замечу, это план не "регионалов". Им-то как раз особо волноваться не о чем. Однако Тимошенко пытается голосами ПР обезопасить себя и сохранить себе статус-кво во власти", - отметил он.

По словам главы секретариата президента, "Регионам" отведена техническая роль, попросту говоря, БЮТу и Тимошенко нужны 175 голосов их фракции в Раде".

"По этому замыслу, после формирования коалиции БЮТ-ПР меняется Конституция (а для этого нужно минимум 300 голосов). В соответствии с этой новой (бютовско-региональной) редакцией Конституции Виктор Янукович избирается президентом не всенародно, а в парламенте, Тимошенко остается премьером, вводится мораторий на досрочные выборы", - уверен Балога.

"По сути, власть в стране при таком подходе элементарно делится на двоих, поскольку от остальных политических сил, равно как и от народа, уже ничего не будет зависеть. Таков весьма далекий от подлинной демократии план распределения ролей в Украине по Тимошенко…", - пояснил он.

В то же время, Балога не думает, что "Регионы" пойдут на такой альянс, "разве что на них найдет коллективное помутнение рассудка".

"Лично я не могу себе представить лидера Партии регионов Виктора Януковича на посту президента, избранного не народом, а всего лишь тремя сотнями людей. Которые, что он прекрасно понимает, потом смогут крутить им. Считаю, что для господина Януковича это не формат – стать полулегитимным спасителем репутации Тимошенко", - сказал глава СП.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама