НОВОСТИ

2 июня 2017

Басов обжалует приговор суда в апелляции

21:0228.11.2016г.

Сторона защиты осужденного сегодня Геннадия Басова намерена обжаловать обвинительный приговор Ленинского районного суда. Об этом журналистам сегодня заявил адвокат подсудимого Александр Семин.

«Наши дальнейшие действия – ознакомление с протоколом (судебного заседания), привнесение замечаний в протокол. Далее – подготовка и подача апелляционной жалобы», – сказал Семин.

При этом он отметил, что «судебная инстанция не заканчивается в Ленинском районном суде». «Квалификация, которая была изложена в приговоре Басову, не соответствует действительности, закону, тем нормативным документам, на которые в том числе сослался суд при вынесении приговора», – подчеркнул Семин, добавив, что суд вольно трактовал специальный закон Севастополя о похоронном деле.

Кроме того, по его словам, все обвинение было построено на показаниях свидетеля, который якобы давал взятку, и свидетеля, которая якобы эту взятку вымогала. «Прокурор попросил Басову 12 лет строго режима. И в то же время суд, не усмотрев каких-либо смягчающих обстоятельств в отношении Басова, на три года уменьшил срок наказания, причем не мотивировал это каким-либо образом», – подытожил Семин.

Сам Басов после оглашения приговора суда заявил журналистам, что не признает это решение и будет бороться дальше. «Все было заточено под провокацию взятки с определенной целью – убрать меня с этой должности и поставить нужного человека. И это все было доказано во время судебных разбирательств. Все абсолютно построено на голых обвинениях», – сказал Басов.

В то же время в Ленинском райсуде Севастополя Крыминформу сообщили, что следствие собрало достаточную доказательную базу в отношении Басова, не ограничившись лишь свидетельскими показаниями.

Суд сегодня приговорил бывшего руководителя государственного унитарного предприятия Севастополя «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» Геннадия Басова к 9 годам колонии строгого режима, один из которых он уже провел за решеткой. Кроме того, суд оштрафовал Басова на 5 млн рублей. Согласно приговору суда, Басову также запрещено занимать определенные должности сроком на 3 года.

Решение суда вступает в силу через 10 дней после оглашения.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама