НОВОСТИ

2 июня 2017

Белик предложил горсовету Севастополя пересмотреть искусственно заниженную нормативно-денежную оценку «лакомых кусочков» севастопольской земли

15:4617.04.2012г.

Горсовет Севастополя должен повторно вернуться к рассмотрению вопроса о нормативно-денежной оценке севастопольских земель: понизить ценовые коэффициенты в не престижных «промзонах», где работают мелкие предприниматели, и повысить их в престижных прибрежных районах, на которые имеет виды крупный олигархический бизнес. 

Об этом он-лайн программе «Обратная связь» Севастопольской РГТРК заявил депутат горсовета, глава ПК СГС по вопросам предпринимательства, промышленности, агропромышленного комплекса и торговли Дмитрий Белик.

Как пояснил депутат, из-за ошибки во время предновогодней (27 декабря) сессии СГС 2011 года, депутаты утвердили подготовленные разработчиками нормативно-денежную оценку с такими локальными коэффициентами, в соответствии с которыми наиболее инвестиционно привлекательные районы Севастополя стали более дешевыми, в то время как аренда «промзон» подорожали в 1,7-2 раза.  

- 27 декабря 2011 года, вводя в действие новую нормативно-денежную оценку севастопольских земель, горосвет грубо нарушил норму Налогового кодекса, где четко написано – введение новых налогов и сборов или их элементов производится не ранее, чем за 6 месяцев до начала нового бюджетного года. Приняв 27 декабря 2011 года новую оценку, мы могли бы ее ввести с 1 января 2013 года. Поэтому на ближайшей же неделе я внесу проект решения сессии горсовета, в котором предложу депутатам вновь вернуться к рассмотрению вопроса по новой нормативно-денежной оценке севастопольской земли, - сказал в эфире Дмитрий Белик.

Он отметил, что в его профильную комиссию уже поступило много обращений людей, для которых новая нормативно-денежная оценка «является непосильным бременем». 

- Получился дисбаланс: в 2005-2006 годах – до кризиса, когда у предпринимателей дела шли более-менее нормально, - нормативно-денежная оценка земли была еще «подъемной». Но в кризис горсовет ее поднял, загоняя предпринимателей в угол. Но ведь они наполняют городской бюджет, - пояснил депутат. 

При этом уклонился от прогноза вероятности положительной реакции депутатов горсовета на актуальный для города вопрос, добавив при этом, что таки сделает этот шаг (проект решения сессии), «который должен сделать как председатель соответствующей постоянной комиссии горсовета». 

- Но я надеюсь на мудрость горсовета. Подчеркну, что ряд городов Украины – Николаев, Львов, Луганск – в подобных же случаях нашли в себе силы признать свою ошибку и вернуться к рассмотрению вопроса. В итоге, например, в Николаеве, базовая цена 1 квадратного метра земли была снижена с 229 гривен до 157. Здесь нет ничего крамольного. Мы должны себе сказать, да, мы немножко невнимательно посмотрели на этот вопрос, не разобрались в сути проблемы. Умение признавать свои ошибки – это признак силы любого человека. А для городского совета это должно быть делом чести, - добавил Дмитрий Белик.    

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на эфир СРГТРК, по мнению депутата Белика, 
заниженные в декабре 2011 года локальные коэффициенты нормативно-денежной оценки севастопольской земли выгодны крупным олигархическим структурам, которые в ближайшее время попытаются выкупить самые лучшие из оставшихся земель в Севастополе и на ЮБК. 

- При анализе ситуации, возникшей после введения в декабре 2011 года новой нормативно-денежной оценки земли, я с удивлением обнаружил, что в итоге арендная плата за землю поднялись в 1,7-2 раза в обычных районах города – Генерала Острякова, Камышовское шоссе, все промышленные зоны – от 1,5 до 2 раз. А где же аренда снизилась? И я скажу вам. Оказывается, стала у нас земля дешевле чем в 2004 году на Южном берегу Крыма, во всех прибрежных зонах: бухта Круглая, Парк Победы, мыс Толстый, бухта Казачья. Все прибрежные зоны, являющиеся лакомыми кусочками, все стали дешевле. Разработчики нормативно-денежной оценки земли применили такие локальные коэффициенты, что самые инвестиционно привлекательные районы стали более дешевыми. Кому это выгодно? Сделаю предположение. Это выгодно крупным олигархическим структурам, которые в ближайшее время попытаются выкупить землю на ЮБК, в центре города. Эти структуры будут обращаться в горсовет, который, судя по всему, к сожалению, будет принимать положительное решение, - посетовал Дмитрий Белик. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама