НОВОСТИ

2 июня 2017

Бен-Наим: Исполнительная служба Севастополя не нарушила закон в севастопольском дельфинарии

13:1506.05.2013г.

Севастопольский правозащитник, координатор региональной правозащитной группы «ПОЛУОСТРОВ КРЫМ» Марк Бен-Наим заявил о том, что претензии ЧП «Биологическая станция» к исполнительной службе управления юстиции Севастополя в связи с проведением исполнительных действий в севастопольском дельфинарии, являются необоснованными, так как данное ЧП не имеет никакого отношения к зданию дельфинария, где проводились исполнительные действия.

«Из материалов дела следует, что договор на аренду здания дельфинария был заключен между Фондом коммунального имущества Севастополя и совсем другой организацией - ООО «Страна дельфиния», так же являющемся частной коммерческой структурой. При этом арендатором были нарушены требования Гражданского Кодекса Украины, обязывающего зарегистрировать данный договор в БТИ. Другим нарушением условий договора было заключение ООО «Страна дельфиния»  договора субаренды коммунального имущества с ЧП «Биологическая станция», которое теперь и предъявляет некие претензии», - заявил Бен-Наим.

Он добавил: Иными словами получилась ситуация при которой закон нарушили и ООО «Страна дельфиния» и ЧП «Биологическая станция», так как ЧП «Биологическая станция» должно было заключать договор аренды не с ООО «Страна дельфиния», а с Фондом коммунального имущества, но решило сэкономить на арендной плате, и это при том, что доходы от эксплуатации дельфинов и других животных в курортный сезон измеряются суммами в сотни тысяч гривен. Получилось, что владельцы ЧП «Биологическая станция» просто провернули аферу под прикрытием ООО «Страна дельфиния», так как ООО «Страна дельфиния» занимается исключительно торговыми операциями по продаже сувенирной продукции около дельфинария, а присутствие там другого предприятия - ЧП «Биологическая станция» нигде не отражено. Соответственно часть доходов ООО «Страна дельфиния» списывалась на якобы корма для животных и их обслуживание, что позволяло существенно снижать налогооблагаемую базу. Такую же незаконную выгоду получали владельцы ЧП «Биологическая станция» которое нигде «не светилось» - можно было держать неоформленных работников, платить меньшие суммы за аренду помещения в бюджет города, не показывать всей суммы прибыли. То есть такие финансовые аферы этих двух частных коммерческих структур привели к нанесению убытков бюджету, размер которых предстоит подсчитать правоохранительным и налоговым органам».

«Законодательство, регулирующее деятельность судебных исполнителей предусматривает, что судебные исполнители могут приглашать специалистов для выполнения исполнительных действий. Данные специалисты должны обеспечивать сохранность объектов исполнительных действий, проводить работы по вскрытию, транспортировке и т.д. объектов исполнительных действий. Так как по документам все здание находится в пользовании ООО «Страна дельфиния», судебные исполнители с помощью специалистов и вскрывали все помещения в арестованном по решению суда здании, т.е. никаких претензий к сотрудникам исполнительной службы Севастополя быть просто не может. Я уверен, что если бы не финансовые и налоговые аферы ООО «Страна дельфиния» и ЧП «Биологическая станция», если бы, следуя букве закона, ЧП «Биологическая станция» заключило бы договор с Фондом коммунального имущества, никаких проблем бы с дельфинарием просто не возникло бы. Но владельцы дельфинов решили украсть деньги из бюджета, а страдают за это животные, которыми теперь финансовые аферисты пытаются «прикрыться», - заявил правозащитник Марк Бен-Наим.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», утром 26 апреля дельфинарий подвергся рейдерскому захвату. После обеда 26 апреля состоялся сход граждан, которые потребовали рейдеров освободить территорию дельфинария. В тот же день граждане обратились в Севастопольскую ГГА с требованием к власти положить конец рейдерскому захвату дельфинария.

Через сутки участники захвата покинули территорию Севастопольского дельфинария.

Напомним также, что апелляционный хозяйственный суд Севастополя 8 апреля 2013 года принял решение не продлевать срок аренды ООО «Страна Дельфиния» на помещения на набережной Корнилова. Согласно решению суда, «Страну Дельфинию» обязали добровольно освободить территорию в срок до 2 мая, вывезти животных и оборудование.

Напомним также, что 30 января 2013 года вступило в силу решение Высшего хозяйственного суда Украины продлить «Стране Дельфинии» аренду территории дельфинария до 2024 года. Это решение властью Севастополя не исполняется.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама