НОВОСТИ

2 июня 2017

Бензин на севастопольских АЗС может подешеветь уже в мае, - антимонопольщики

16:2818.04.2014г.

Вчера в Севастопольской госадминистрации прошла рабочая встреча сотрудников Федеральной антимонопольной службы России и представителей топливных компаний Севастополя. Основная цель встречи - состояние цен и регулирования рынка нефтепродуктов города.

Об этом сообщает пресс-служба УФАС России по г. Севастополь.

На встрече присутствовали руководители автозаправочных сетей «Лукойл», «ТЭС», «Атан», «WOG» и другие игроки на рынке нефтепродуктов Севастополя. От представителей властей были начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы РФ Дмитрий Махонин, и.о. руководителя Севастопольского УФАС России Вячеслав Токарев, и.о. руководителя Крымского УФАС России Владимир Беляев, а также заместитель председателя Севастопольской городской администрации Олег Кизименко.

На встрече обсуждалась ситуация с ценами на нефтепродукты на заправках города. По словам представителей крымских сетей АЗС, они не могут снизить цены до российского уровня вследствие ряда объективных причин. В первую очередь – это отсутствие возможности зарегистрировать крымские и севастопольские АЗС в соответствие с российским законодательством. А также - отсутствие логистических цепочек.

Но одной из основных проблем, названных севастопольскими нефтетрейдерами было названо нежелание крупных российских операторов – «Роснефти», «Лукойл», «Газпром» - общаться и начать отгрузку топлива в Крымский федеральный округ.

Как отметил представитель ФАС России Дмитрий Махонин, основная задача ведомства сейчас - выяснить позицию крупных игроков российского нефтерынка и обеспечить поставку от этих компаний топлива местным сетям АЗС.

«Надо разобраться – обращались или нет местные операторы в нефтяные компании, к кому обращались, какой результат рассмотрения данных обращений, - рассказал Дмитрий Махонин. - В случае если ответа на обращение никакого не было, или оно не было надлежащим образом рассмотрено, то это предмет разбирательства с нефтяными компаниями, и мы намерены здесь действовать наиболее жестко. В российской действительности, а мы уже вместе в ней живем, никому не позволено необоснованно отказывать в заключении договора. Тем более, если участник рынка занимает доминирующее положение».

Кроме работы с крупнейшими нефтеперерабатывающими компаниями России с понедельника Севастопольское УФАС начнет проверку работы сетей АЗС города на предмет обоснованности цен на бензин.

«Существует определенная напряженность в обществе по поводу цен на бензин, - отметил и.о. руководителя Севастопольского УФАС Вячеслав Токарев, - есть определенный страх дефицита нефтепродуктов на заправках города. Нам необходимо проинформировать севастопольцев – что реально происходит с рынком, какие прогнозы по снижению цен. Мы проведем полную проверку сетей АЗС города. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства –  будут предупреждения, предписания, если они не будут выполняться – штрафные санкции. Если объективно будет картина, что операторы нарушают и не хотят ничего делать, чтобы нормализовать ситуацию, то конечно тогда  будут применяться меры», - подчеркнул Вячеслав Токарев.

По словам представителей антимонопольного ведомства, нормализация ситуации на рынке нефтепродуктов ожидается в ближайшее время.

«Мы надеемся, что май – это месяц, который должен привести к стабилизации цены на рынке, - поделился Дмитрий Махонин, - май это все-таки не за горами, это небольшой срок. Но если мы решим вопросы с логистикой, и, допустим, завтра или послезавтра, в ближайшем будущем мы все-таки сможем доставить нефтепродукты морской переправой в Крым, то эта проблема может решиться быстрее».

Кроме того, сотрудники ФАС России отметили, что дефицита топлива на АЗС города они не допустят. На полуострове есть запасы нефтепродуктов – порядка 30 тыс. тонн, у компании «Лукойл», - которые могут быть использованы, пока не будет налажена логистика других нефтяных компаний из России.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама