НОВОСТИ

2 июня 2017

Бжезинский: Таможенный союз имеет больше политических мотивов, чем экономических

21:3416.09.2013г.

Украина рискует стать "провинцией" России, считает экс-советник президента США по вопросам национальной безопасности, ведущий американский геостратег Збигнев Бжезинский. Об этом он сказал в интервью Deutsche Welle.

По мнению Бжезинского, Таможенный союз имеет больше политических мотивов, чем экономических.

"Абсолютно очевидно, что его сущность состоит в попытке подчинить одну за другой независимые сегодня постсоветские страны. Украина в этом контексте – самый большой "трофей", и думаю, что россияне преисполнены решимости подчинить ее", - сказал он.

"На самом деле же вопрос в том, готовы ли украинцы отстоять свою независимость. Поэтому сами украинцы должны определить то, быть ли им снова провинцией в составе большей России", - добавил эксперт.

Бжезинский также допускает, что Украина может последовать примеру Армении, которая после договоренностей о подписании соглашения об ассоциации с Евросоюзом все же качнулась в сторону Таможенного союза, после чего в ЕС заявили, что соглашение не будет подписано.

"Украина, конечно, намного большая страна. В каком-то смысле она имеет более взаимозависимые отношения с Россией, чем Армения, которая географически, так сказать, отрезана. Поэтому вполне мыслимо то, что Украина может быть более уязвимой, если россияне поставят эту тему ребром", - сказал он.

По мнению Бжезинского, "Кремль пытается оживить вянущую доктрину".

"Однако в далекой перспективе более близкие украинско-европейские отношения пролагают путь для более близких русско-европейских взаимоотношений, поскольку понятно, что Украина и Россия философски и культурно является частью Европы. Украина теснее сотрудничает с Россией, имея от этого выгоду, но опосредованно выгоду от этого имеет и Россия", - сказал он.

"В конце концов, это гораздо более перспективное будущее для России, чем вариант, когда Россия изолирована и пытается подкупом добиться интеграции Украины в свою новую империю, одновременно будучи зажатой между объединенной Европой и Китаем, который наращивает мощь", - добавил американский эксперт.

Он убежден, что "сегодняшнее сближение Украины с Европой создает условия, которые будут содействовать и сближению России с Европой – если не завтра, то послезавтра".

"Потому это в интересах прежде всего самой Украины, но также России, а вообще и Европы, чтоб этот процесс присоединения Украины к Европе не саботировался, не перерывался и не превращался в попытки подчинить Украину большей имперской России", - подчеркнул Бжезинский.

Он добавил, что в Украине сами должны выбрать будущее: "Мы не можем ратовать за независимую и демократическую Украину больше, чем сами украинцы".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама