НОВОСТИ

2 июня 2017

Было время, когда севастопольские роженицы не хотели лежать вместе с детьми

12:5505.03.2013г.

6 марта роддом №1 в Севастополе отметит 45-летие. Он был введен в эксплуатацию в ноябре 1967 года, однако официальной датой его открытия считается день проведения в нем первых родов. В те годы родильный дом вмещал 150 коек и совмещался с женской консультацией. 

Заместитель главврача городской больницы №5 – Центра охраны здоровья матери и ребенка Татьяна Шитик, выступая в эфире «Народного канала», отметила, что за 45 лет работа роддома претерпела существенные изменения. 

«Если мы вспомним время, когда мы только начали внедрять совместное пребывание мамы и ребенка, в коридоре выстраивалась демонстрация из мам, которые были против того, чтобы лежать вместе с ребенком. Аргументом было то, что они хотели еще несколько дней отдохнуть, чтобы потом полностью включиться в работу и обслуживать своих детей. Сегодня если случается, что мама не может находиться рядом с ребенком, это просто трагедия», - отметила Татьяна Шитик. 

Она также отметила среди новшеств последних лет - партнерские роды. По словам Татьяны Шитик, большая часть сотрудников роддома – молодые специалисты. Сегодня только один доктор работает со дня основания роддома.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама