НОВОСТИ

2 июня 2017

Бывший мэр Севастополя считает, что Пологов не продумал медицинскую реформу

15:5115.09.2013г.

Управление здравоохранения не продумало до конца вопрос создания центров первичной медицинской помощи. Такое мнение в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» высказал депутат Севастопольского городского совета Иван Ермаков.

Он пояснил, почему депутаты не стали выносить на сессию вопрос о создании в городе Центров первичной медицинской помощи. 

«Не все пока понятно из того, что объясняет власть. Не вижу необходимости гнать лошадей. Закона, который бы определил порядок действий, нет. Есть пилотные проекты. Нечетко определив, что для этого нужно, подгоняем под страховую медицину первый этап – первичную медицинскую помощь. Это будет бесплатно, а остальная помощь, выходит, платная», - сказал Иван Ермаков.

По его мнению, пока нет четкого понимания того, что будет оплачиваться из бюджета, а что – из карманов пациентов. 

«Планируется объединить и детские, и взрослые поликлиники под одним командованием, и возглавлять это все будут врачи семейной медицины, но пока таких врачей еще нет. До конца управление здравоохранения этот вопрос не продумало», - отметил Иван Ермаков. 

Как ранее сообщал «НС», на прошлом заседании президиума эти вопросы вызвали споры и непонимание у многих депутатов. 

Депутат Иван Ермаков выразил сомнения в том, что реформа принесет пользу, а Леонид Жунько заявил, что город к реформе не готов. 

Первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко предложил не выносить этот вопрос на сессию, так как проведение реформы, по его мнению, может отрицательно отразиться на медицине города, а также провести анализ возможных последствий. 
Напомним, что реформа проводится в рамках подготовки сети лечебных заведений к работе в условиях медицинского страхования. 

Напомним также, что в начале 1990-х годов Иван Ермаков занимал пост председателя горсовета и руководил исполнительной властью Севастополя. 

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама