НОВОСТИ

2 июня 2017

Бизнес недоволен эффективностью госпрограмм по поддержке малого предпринимательства

15:0218.12.2013г.

Эффективность государственных программ по развитию малого и среднего предпринимательства остается достаточно низкой как из-за отсутствия их адекватного финансирования, так и вследствие декларативности многих мероприятий, повторяющихся из года в год. Такое мнение высказал руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

"Чтобы оценить уровень государственной финансовой поддержки сектора МСБ (малого и среднего бизнеса – ред.) в Украине достаточно привести такой пример: в прошлом году только в Ростовской области Российской Федерации на эти цели было выделено в несколько раз больше денег, чем во всей Украине (в 2012 году фактически было потрачено лишь 2 млн грн). Понятно, что с такой финансовой поддержкой украинские предприниматели не могут рассчитывать на радикальные изменения в ближайшем будущем. Некоторые органы центральной исполнительной власти на бумагу и канцелярские товары тратят больше, чем выделяется на поддержку малого бизнеса", - жалуется представитель бизнес-объединения.

Вместе партнер PwC Рон Барден считает позитивом для малого бизнеса, частных лиц и небольших компаний упрощение налогового режима, которое имело место в последние два года. А управляющий партнер аудиторской компании PSP Audit Дмитрий Сушко обращает внимание на фактическое уменьшение количества налоговых проверок "упрощенцев" и "необычная для Украины" устойчивость законодательства в этом вопросе.

К преимуществам упрощенной системы налогообложения Забловский относит, во-первых, упрощенное ведение текущего бухгалтерского учета доходов и расходов. Во-вторых, упрощенную форму отчетности (расчет уплаты единого налога субъектом малого предпринимательства - юридическим лицом подается в налоговый орган раз в квартал, а для упрощенцев второй группы с 1 января 2013 года - раз в год). В-третьих, то, что суммы единого налога полностью уплачиваются в местный бюджет, что выступает своего рода фискальным стимулом для заинтересованности местных органов власти в развитии малого бизнеса. В-четвертых, предоставление права выбора по уплате НДС.

При этом представитель Совета предпринимателей указывает, что представители МСБ продолжают сталкиваться с дублированием различных контролирующих органов, громоздкой разрешительной системой и т.д.

По мнению же Сушко, чтобы оптимизировать систему борьбы государства с налоговыми ямами и не нанести вред легальному бизнесу, целесообразно принять ряд мер, в частности:

- нормативно определить понятие "фиктивный субъект хозяйственной деятельности";

- законодательно лишить права на увеличение налогового кредита плательщиков налога, имеющих лишь непосредственные хозяйственные отношения с предприятием, деятельность которого в судебном порядке признана фиктивной и прекращена;

- ввести ответственность за представление для государственной регистрации документов, содержащих недостоверные данные, за использование при регистрации чужого паспорта;

- предусмотреть нормы о привлечении за противоправные деяния к ответственности лиц, совершивших государственную регистрацию с нарушением законодательства;

- создать и предоставить доступ налогоплательщикам к автоматизированным базам данных по фиктивным фирмам и потерянным паспортам.

Напомним, министр доходов и сборов Александр Клименко ранее заявил, что в 2014 году будет продлен мораторий на проверки "упрощенцев". 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама