НОВОСТИ

2 июня 2017

Благодатный огонь сошел в иерусалимском храме Гроба Господня

15:3923.04.2011г.

Благодатный огонь сошел сегодня в храме Гроба Господня. Церемония из Иерусалима транслировалась многими телеканалами.

Огонь возгорелся чудесным образом в кувуклии — часовне внутри храма, над каменным ложем, на котором покоилось погребенное Тело Христа. Благодатный огонь появился в ответ на молитвы патриарха Иерусалимского Феофила и тысяч паломников, собравшихся в этот день в храме Гроба Господня и на прилегающих к нему улицах.

Патриарх Иерусалимский Феофил находился в кувуклии один, без каких-либо подручных средств для получения огня. После того, как чудо схождения огня произошло, патриарх Феофил передал Благодатный огонь находящимся у кувуклии верующим, сообщает РИА «Новости».

В церемонии также традиционно участвуют архимандрит иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви вместе с представителями Коптской и Сирийской православных церкви.

В Россию, Грецию, Украину, Сербию, Грузию, Молдову и Болгарию огонь доставляется каждый год специальными авиарейсами, его торжественно встречают государственные и церковные лидеры.

В 2011 году христиане всех конфессий отмечают Пасху в один день — результаты расчетов по юлианскому и грегорианскому календарям совпали. Благодаря этому совпадению в Иерусалиме в эти дни – большой наплыв христианских паломников.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама