НОВОСТИ

2 июня 2017

Благоустраивается территория «Херсонеса Таврического» (ФОТО)

19:3615.10.2008г.

На въезде в заповедник, а также в итальянском дворике в эти дни ведутся ремонтные работы – вместо асфальта укладывается плитка, сообщает корреспондент «Нового Севастополя». Кроме того, близится к завершению капитальный ремонт античного зала, заявил директора заповедника Леонид Марченко во время сегодняшней встречи с председателем СГГА С. Куницыным.
 
По словам директора, были изысканы средства – около полутора млн. грн. – на благоустройство центральной аллеи. Как обещает Марченко, в следующем сезоне территория Херсонеса похорошеет еще и потому, что выделяются средства на ее озеленение.  

Во время встречи председатель СГГА интересовался, как обстоят дела с Чембало, где, как известно, рухнула часть строения. Марченко ответил, что на письма в Киев с просьбой выделить деньги на ремонт башни ответ пришел отрицательный. «Кроме миллиона грн. субвенции, которые мы получили в этом году на Чембало и на Каламиту, выделяем еще 2 млн. грн. собственных средств», сказал Марченко. Он также сообщил, что провели вчера тендер, определен подрядчик с тем, чтобы устранить аварийную ситуацию на башне уже в этом году.

Журналисты поинтересовались у Марченко по поводу планируемой пешеходной зоны на пути к Херсонесу. Директор заповедника считает, что «здесь есть проблема: с нами никто не посоветовался, а уже объявили». По словам Марченко, он обращался с этим вопросом к руководству СГГА и получил ответ, что идея пешеходной зоны у Херсонеса пока только прорабатывается. Администрация заповедника обратилась с запросом в Гагаринскую районную администрацию и в госавтоинспекцию. Марченко считает, что проблемы могут быть с престарелыми экскурсантами, которым не по силам пройти к воротам Херсонеса от памятника князю Владимиру.

Вадим ЕГОРОВ
Фото Василия БАТАНОВА




Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама