НОВОСТИ

2 июня 2017

Blaсkseafor передали под командование Украины

11:2218.08.2013г.

Командование военно-морским (корабельным) соединением стран Черноморского региона Blaсkseafor перешло украинской стороне. Фактически капитан 1 ранга Андрей Тарасов уже с 14 августа руководит прибывшим 14 августа в Севастополь соединением Blaсkseafor. Вчера передача была формализована, во время соответствующей церемонии. 

Как сообщил корреспонденту «Нового Севастополя» начальник пресс-центра—пресс-секретарь командования Военно-Морских Сил Украины капитан 1 ранга Олег Чубук, церемония состоялась при участии делегаций командующих военно-морских сил стран Черноморского региона, командиров и экипажей тральщика «Прибой» (ВМС Болгарии), ракетного корабля на воздушной подушке «Бора» (Черноморский флот Российской Федерации), корвета «Еустатиу Себастиан» (ВМС Румынии), фрегата УРО «Тургутреис» (ВМС Турции) и корабля управления «Славутич» (ВМС ВС Украины). 

Командующий ВМС Украины вице-адмирал Юрий Ильин во время выступления на церемонии (вся церемония проходила на английском языке) отметил, что для национального флота является честью в третий раз со времени подписания Соглашения Blaсkseafor принимать нас себя командование оперативным соединением кораблей. По его словам, благодаря Blaсkseafor флоты стран Черноморского региона существенно усилили сотрудничество.

— Мероприятия, которые проводятся тактической группой кораблей Blaсkseafor, являются также основой для развития сотрудничества между странами Черноморского бассейна и обеспечения региональной безопасности, - отметил командующий. 

Кроме того, по мнению Ильина, мероприятия в рамках Blaсkseafor дают возможность подготовить экипажи кораблей в том числе к выполнению специфических заданий, таких, как борьба с пиратством на море, незаконными перевозками, контрабандой и тому подобное.

— Я не имею никаких сомнений в том, что соединение Blaсkseafor выполнит в полном объеме все поставленные перед ним задачи, что будет способствовать обеспечению безопасности в Черноморском регионе, - сказал Ильин.

Церемония передачи командования включала у себя также вручение палаша от «старого» командира соединением капитана 1 ранга  Хакана Гюнеша «новому» командиру капитану рангу Андрею Тарасову, подписи в Книге передачи командования, спуск флага Blaсkseafor на турецком корабле и подъем флагу Blaсkseafor на украинском корабле.

В Книге передачи командования также поставили свои подписи командующие ВМС стран черноморского региона.
Командование Blaсkseafor Военно-Морским Силам Украины передано на период с августа 2013 года по август 2014. Августовская же активация продлится до 3 сентября. 

Как планируется, 20 августа корабли выйдут в море для отработки задач – проведения тренировок по противолодочной, противовоздушной обороне, по проходу за тральщиком, по связи, по поиску и спасению, плавания в ордере, по тактическому маневрированию.

Прохор Захаров
Фотограф: Василий Батанов
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама