НОВОСТИ

2 июня 2017

"Боевое братство" из Челябинска передало крымским татарам села Терновка памятную доску

19:5820.05.2014г.

По инициативе "Русской общины Севастополя" и с помощью челябинской общественной организации "Боевое братство" селу Терновка под Севастополем передана мемориальная доска, на которой увековечены имена погибших в годы Великой Отечественной войны сельчан, в том числе, и крымских татар, которые составляют значительную часть жителей населенного пункта.

«К нам обратились наши друзья из Севастополя. У них пояивлось желание увековечить имена жителей Терновки, павших в те грозовые годы, а финансирование – на нуле. Мы нашли спонсоров, сделали мраморную доску с фамилиями погибших героев. Сегодня делегация из Челябинска приехала сюда. 70 лет освобождению Севастополя – святая дата для всех россиян", - рассказал на церемонии передачи памятной доски руководитель челябинского "Боевого братства" Василий Катанэ.

Депутат Терновского сельсовета Талят Сулейманов , в свою очередь, отметил, что крымские татары, проживающие на территории Севастополя, активно участвовали в референдуме 16 марта, предопределившем вхождение Крыма и Севастополя в состав России.

"Наши деды и прадеды погибали за свободу всего Советского народа. Мы не имеем права забывать об этом", - сказал Сулейманов.

День депортации, который отмечают крымские татары традиционно 18 мая, прошел в Севастополе спокойно. К памятному знаку вблизи железнодорожного вокзала приходили отдельные представители крымскогототорского народа и возлагали цветы. Массовых акций, запрещенных властью Республики Крым до 6 юиня, не было.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама