НОВОСТИ

2 июня 2017

Большая часть севастопольских ДТП с гибелью и травмами пешеходов произошла по вине самих пешеходов

13:4913.06.2011г.

Сергей КрикушенкоПереход улицы в неустановленном месте перед близко идущим транспортом – такова основная масса севастопольских ДТП, в которых погибают и травмируются пешеходы.

Как передает корреспондент «НС», об этом, выступая в эфире севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», заявил заместитель начальника управления ГАИ УМВД Украины в Севастополе подполковник милиции Сергей Крикушенко. 

- Основная статистика по погибшим на дорогах – это наезды не пешеходов. Из 17 погибших, 7 – это пешеходы. Есть и тяжелые травмы. Причина в большей степени – это недисциплинированность пешеходов. Потому что основная масса таких происшествий – это переход улицы в неустановленном месте перед близко идущим транспортом, - рассказал Сергей Крикушенко.

Офицер признал, что хотя в Севастополе и проводится профилактическая работа с пешеходами, однако у местного ГАИ «еще недостаточно возможности и кадров, чтобы полностью охватить всех».

- Пешеходы должны сами заботиться о своем здоровье и, даже идя по переходу, все равно должны убедиться в безопасности перехода смотреть на движение приближающегося транспорта. Ведь водители тоже люди: они могут нарушать правила дорожного движения. К тому же очень опасно резко выходить из-за транспортного средства, если по второй полосе движется автомобиль. Были случаи, когда водитель, двигаясь по второй полосе, скорость не снижал и производил наезд на пешехода, - сказал Сергей Крикушенко. 

Как уже сообщал «НС», со ссылкой на «НК», по словам заместителя начальника управления ГАИ УМВД Украины в Севастополе Сергея Крикушенко, в Севастополе наметилась тенденция к росту погибших на дорогах: текущая статистика смертности – 17 человек -- опережает данные за первые 5 месяцев 2010 года.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама